ПОИСК
Політика

«Гостей торжественного приема будут угощать варениками, домашней колбасой, салом, а также напитками отечественных производителей»

0:00 24 лютого 2010
Завтра, 25 февраля, состоится инаугурация новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича

Лидер Партии регионов Виктор Янукович завтра займет высший государственный пост. Инаугурационные мероприятия стартуют с принятия новоизбранным главой государства присяги на торжественном заседании Верховной Рады. Затем перед Секретариатом Президента состоится военная часть церемонии. Виктор Янукович как Верховный главнокомандующий примет рапорт от начальника Генерального штаба — Главнокомандующего Вооруженных сил Украины генерала армии Ивана Свиды, а также командующих различными видами войск: сухопутных — генерал-полковника Геннадия Воробьева, воздушных — генерал-полковника Ивана Руснака и военно-морских — адмирала Игоря Тенюха. Далее глава государства проведет смотр роты почетного караула Вооруженных сил Украины. После военной части церемонии новоизбранный Президент примет участие в торжественном приеме, который состоится в «Украинском доме». А вечером Виктор Янукович отправится в Донецк — на футбольный матч «Шахтера» с английской командой «Фулхэм». Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил источник в Партии регионов.

Член оргкомитета по проведению инаугурации, руководитель протокола Юрий Ладный рассказал «ФАКТАМ» о некоторых подробностях завтрашних торжеств.

«Отличием нынешней церемонии станет ее прагматично-рабочий характер и минимальные затраты»

 — Юрий Анатольевич, говорят, что непосредственно перед инаугурацией Виктор Янукович собирался побывать в Киево-Печерской лавре…

 — Программой инаугурации участие Президента Украины в церковных мероприятиях в этот день не предусмотрено. Виктор Федорович в прошлое воскресенье побывал на праздничной службе, которая проводилась в Трапезном храме в Неделю Торжества Православия. Предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир отслужил благодарственный молебен по случаю завершения избирательной кампании и благословил новоизбранного Президента на служение украинскому народу. Блаженнейший передал в дар Виктору Федоровичу список Иверской иконы Божьей Матери. Символично, что инаугурация состоится именно в день памяти этой иконы — 25 февраля.

РЕКЛАМА

 — Чем нынешняя инаугурация будет отличаться от предыдущих церемоний приведения новоизбранных президентов к присяге?

 — Нами разработан ряд мероприятий, которые станут своего родами «изюминками» нынешней церемонии. Но раскрывать секрет я пока не имею права. Могу только сказать, что все протокольные мероприятия пройдут на уровне мировых стандартов. А главным, на мой взгляд, отличием нынешней церемонии инаугурации станет ее прагматично-рабочий характер. Виктор Янукович дал четкие указания, чтобы торжественные мероприятия и, соответственно, материальные затраты на них из государственной казны были сокращены до минимума. В стране настолько тяжелое финансово-экономическое положение, что нам не до пышных церемоний. Стоит также отметить, что особое внимание новоизбранный глава государства уделит рабочим встречам с руководителями иностранных делегаций.

РЕКЛАМА

 — Автором сценария инаугурации Виктора Ющенко, состоявшейся 23 января 2005 года, был режиссер Василий Вовкун. Кого привлекли к разработке нынешнего торжества?

 — В отличие от инаугурации 2005 года мы не станем разворачивать сцены и приглашать тысячи наших сторонников. Поэтому просто не было необходимости привлекать режиссеров и церемониймейстеров. Кроме того, у нас достаточно опытных людей внутри команды.

РЕКЛАМА

«На инаугурационные мероприятия приглашены главы более ста государств, международных организаций»

 — А гостей много ожидается?

 — На инаугурационные мероприятия приглашены главы более ста государств, международных организаций. Это — страны-соседи, стратегические партнеры нашего государства, члены ЕС, «большой двадцатки» и СНГ; государства, в которых проживает большое количество выходцев из Украины, а также государства, являющиеся нашими крупными торговыми партнерами и перспективными инвесторами. Список гостей пополняется по мере поступления официальных нот от дипломатических представительств. Думаю, что окончательное количество иностранных лидеров, которые приедут в Киев, станет известно лишь непосредственно накануне инаугурации. Пока же свое присутствие подтвердили главы десяти государств — Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии, Латвии, Литвы, Армении, Македонии, Белоруссии и Молдовы.

От Европейского Союза прибудет Верховный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии баронесса Кэтрин Эштон. Делегацию США возглавит советник президента по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс, а Германии — заместитель министра иностранных дел, государственный министр по делам Европы Вернер Гойер.

 — Помимо официальной церемонии в Верховной Раде, планируются еще какие-либо публичные мероприятия?

 — Церемония в парламенте пройдет в четком соответствии с протокольным порядком приведения новоизбранного Президента к присяге — при участии председателей Верховной Рады, Конституционного суда и Центральной избирательной комиссии, руководителей всех ветвей законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Предполагается, что после того, как спикер парламента Владимир Литвин откроет торжественное заседание, а глава ЦИК Владимир Шаповал зачитает протокол о результатах голосования во втором туре, председатель Конституционного суда Андрей Стрижак вручит новоизбранному Президенту текст присяги украинскому народу.

Затем Виктор Янукович произнесет и подпишет текст присяги, и ему вручат Свидетельство о вступлении на пост главы государства, а также передадут Официальные символы Президента Украины — флаг (штандарт), нагрудный знак (колар), гербовую печать и булаву. Председатель ЦИК вручит Виктору Януковичу удостоверение Президента Украины, после чего новоизбранный глава государства обратится к народу с инаугурационной речью. По окончании официальной церемонии Президент Украины даст в «Украинском доме» торжественный прием по случаю инаугурации. Во время приема для гостей будет звучать классическая музыка, а в Верховной Раде Национальный заслуженный академический хор имени Г. Веревки исполнит Государственный гимн Украины.

 — И, наконец, какими блюдами попотчуют гостей на приеме?

 — Гостям предложат традиционные украинские блюда, как, кстати, это делается во время практически всех визитов в Украину глав иностранных государств, правительств, парламентов и прочих высоких политических деятелей. Национальные блюда будут, в частности, представлены варениками, домашней колбасой и салом. Кроме того, присутствующих угостят напитками отечественных производителей.

446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів