ПОИСК
Політика

Народный депутат Анатолий Гриценко: «Ющенко как человек, декларировавший европейские ценности, на самом деле проявил себя крохобором, который, скорее, ориентируется на азиатские или африканские ценности прошлых столетий»

0:00 24 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, член фракции «НУ-НС» Анатолий Гриценко считает аморальным стремление Президента Виктора Ющенко сохранить за собой государственную резиденцию. Так народный депутат прокомментировал слова главы государства о даче в Конче-Заспе. Напомним, на прощальной пресс-конференции Виктор Ющенко, отвечая на вопрос, оставит ли он себе дом, в котором проживал как Президент, сказал: «Я знаю, что по статусу государственным должностным лицам определенного уровня в соответствии с законом принадлежит такое право. Как распорядится будущий президент по отношению ко мне — это вопрос к нему. Скажет «на вокзале» — буду на вокзале, скажет «по закону, есть такое решение» — я его приму».

Ответ Виктора Ющенко, по мнению Анатолия Гриценко, «выглядит странно на фоне морализаторства действующего Президента, который позиционировался как человек высоких моральных качеств, как человек, который поставит в рамки госчиновника, ограничит льготы, привилегии и тому подобное». Народный депутат отметил, что за период своей деятельности в качестве главы государства Виктор Ющенко построил себе целый хутор в Безрадичах, прибавив много гектаров за счет местной власти. «Кроме того, имеет другие резиденции по стране и сейчас высказал желание, как он говорит, «согласно закону» и в дальнейшем сохранить за собой государственную резиденцию в Конче-Заспе. Не существует закона, который бы давал такое право президенту», — цитирует Анатолия Гриценко его пресс-служба.

«Ситуация ухудшается еще и тем, что сам Ющенко подписывал, выходя за рамки должностных полномочий, закрытые документы, которыми предоставлял в пожизненное пользование такие же резиденции другим должностным лицам. В частности, в 2006 году — Владимиру Литвину», — добавил экс-кандидат в президенты. При этом, как отметил Анатолий Гриценко, «циничными выглядят пункты этих документов, в которых высоким чиновникам (имеющим более чем достойную пенсию, совершенно не сопоставимую со среднестатистической, начисляемой десяткам миллионов людей) предоставляются 50-процентные скидки на коммунальные и прочие платежи, выделяются пожизненно кому-то — горничная, кому-то — охранник, а кому-то — водитель».

«Ющенко как человек, декларировавший европейские ценности, на самом деле проявил себя крохобором, который, скорее, ориентируется на азиатские или африканские ценности прошлых столетий», — считает политик. Анатолий Гриценко сообщил, что подготовит «законодательную инициативу, которая наведет порядок в этой сфере и не позволит «крохоборам» после завершения работы на высоких постах пользоваться государственным имуществом».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів