ПОИСК
Політика

«Ни одной политической силе мы не позволим превращать законодательный орган в площадку политической коррупции»

0:00 25 лютого 2010
Первый вице-премьер Александр Турчинов считает, что для страны наиболее опасны безответственность и неопределенность власти

Комментируя ситуацию, сложившуюся в парламенте, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил: «Отзыв проекта постановления Верховной Рады об отставке правительства является свидетельством неспособности Партии регионов взять на себя ответственность, сформировать большинство. Это также говорит о том, что единственной целью наших оппонентов является просто дестабилизация ситуации, сеяние среди наших граждан хаоса и разочарования».

По словам Александра Турчинова, «наиболее опасны для страны — безответственность и неопределенность власти. Именно поэтому, когда Партия регионов внесла проект постановления об отставке Кабинета министров, депутаты Блока Юлии Тимошенко настаивали, чтобы этот вопрос был рассмотрен немедленно, не откладывая, и собрали необходимые подписи. Как только подписи были внесены в парламент, мы получили информацию, что Партия регионов отозвала проект постановления об отставке правительства».

Первый вице-премьер заявил также, что правительство будет противостоять попыткам дестабилизировать ситуацию в Верховной Раде. По его словам, члены Кабинета министров не держатся за должности, но требуют от оппонентов «или определиться и взять на себя ответственность, или не мешать правительству работать».

По мнению Александра Турчинова, тот факт, что Партия регионов отозвала свой проект постановления об отставке Кабмина, свидетельствует, что у сторонников Виктора Януковича на сегодняшний день нет большинства в Верховной Раде.

РЕКЛАМА

Ранее, анализируя сложившуюся ситуацию, эксперты высказывали предположение, что требование Виктора Януковича к Юлии Тимошенко уйти в отставку добровольно свидетельствует скорее о его слабости, чем о силе. Конституция, как известно, не предусматривает отставку правительства в случае избрания нового президента. Политолог Вадим Карасев в этой связи отметил: «Победитель выборов должен решать вопрос создания новой коалиции, формирования правительства. Кстати, это будет тестом, насколько Янукович является реальным победителем».

Во вторник Блок Юлии Тимошенко распространил заявление, в котором подчеркивается, что БЮТ выступает за честность, прозрачность и открытость в работе Верховной Рады. «Если Партия регионов действительно хочет взять на себя ответственность за страну, то она должна это делать честно, прозрачно и открыто. Ни одной политической силе мы не позволим превращать законодательный орган в площадку политической коррупции, тайных сделок и торжищ народными избранниками», — говорится в заявлении фракции БЮТ.

РЕКЛАМА

Комментируя нежелание Партии регионов провести накануне инаугурации новоизбранного главы государства внеочередное заседание Верховной Рады для рассмотрения инициированного самими «регионалами» проекта постановления об отставке Кабмина, в БЮТ заявили: «Украинское общество стало свидетелем панического страха, который испытывает Партия регионов перед ответственностью за судьбу страны. Партия регионов «кормит» людей голословными заявлениями и пышными лозунгами, за которыми кроется неудержимое желание получить всю полноту власти в стране без всякой ответственности перед народом Украины».

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів