ПОИСК
Політика

В стане левых -- разброд и шатания

0:00 1 березня 2000
Спасать парламентских «селян» от роспуска никто не стал

Вчера Верховная Рада приступила к выполнению задач, поставленных перед правительством и законодательным органом в послании Президента. То есть, приступила к рассмотрению законопроектов, без которых будет весьма затруднительно реализовать заложенные в госбюджете показатели.

Теперь уже, спустя некоторое время после бархатной революции в парламенте, никто не сомневается в возможности успешного законотворчества Верховной Рады. Даже несмотря на то, что отстраненные от руководства ВР представители левых сил до сих пор демонстрируют свою обиду: не принимают участия в подготовительных заседаниях перед пленарными слушаниями, практически отказываются голосовать при утверждении тех или иных законопроектов, а парламентскую трибуну используют в основном для заявлений о притеснениях, которые якобы испытывают в стране приверженцы левой идеи.

Правда, в выступлениях левых депутатов появилось некоторое разнообразие. Теперь лидеры фракций, входящих в парламентское меньшинство, нередко обмениваются намеками на необходимость совместных действий на парламентском поле битвы. Правда, трудно представить, что, например, социалисты Александра Мороза и их бывшие прогрессивные единомышленники во главе с Натальей Витренко когда-нибудь найдут общий язык, но попытки предпринимаются. Видимо, и селянам, и коммунистам, не говоря уже о социалистах, понадобится немало усилий, чтобы забыть все те гневные, обличительные речи, с которыми г-жа Витренко выступала, поминая и тех, и других, и третьих, во время предвыборного турне.

Однако работа коллег-»большевиков», которые, несмотря на бойкот левых, довольно удачно справляются с функциями законодательного органа, наталкивает, очевидно, «меньшевиков» на мысль о необходимости сплочения рядов. Тем более что их тактика демонстративного безразличия к действиям парламентского большинства себя не оправдала.

РЕКЛАМА

К более организованным действиям левых может подталкивать и другое. Пребывание в перманентом состоянии предвыборного стресса привело левые партии к моменту, когда пора наводить порядок в своих рядах. Ведь вирус раскольничества поразил даже стойкие ряды социалистов и коммунистов. Пока от этого Бог хранит «селян», но в кулуарах парламента все громче стали говорить о том, что у лидера СелПУ Сергея Довганя тоже появились оппоненты среди своих. Удастся ли ему обезоружить несогласных, избежав при этом опасности быть обвиненным в авторитаризме, как это случилось с Александром Морозом? Видимо, чтобы не искушать судьбу и не нагнетать страстей по этому поводу г-н Довгань не стал спасать парламентских «селян» от роспуска и сам покинул ее ряды ради новосозданной фракции «Солидарность».

И все же, несмотря на партийные разборки, воз парламентского будущего на месте не стоит. На днях должно состояться отчетно-выборное собрание «большевиков», которые намерены не только узаконить свое политическое настоящее, но и подумать о будущем, в том числе -- о руководителе этой новоявленной парламентской организации. До недавнего времени с его функциями вполне успешно справлялся народный депутат Леонид Кравчук. Скорее всего, лавров победителя в парламентской бархатной революции у него никто отнимать не будет и он останется-таки координатором действий правоцентристского блока Верховной Рады. По крайней мере, до сих пор только ему удавалось находить компромиссные решения не только в споре между левыми и всеми остальными депутатами, но и в проблемных вопросах, которые периодически возникают внутри большинства.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів