ПОИСК
Політика

Депутаты-совместители могут не торопиться отказываться от своих мандатов?

0:00 1 березня 2000
На подходе законопроект, позволяющий после ухода с госслужбы вернуться в парламент

На прошлой неделе истек срок для раздумий, отведенный Леонидом Кучмой для депутатов, которые совмещают законотворческую деятельность с работой в госструктурах. Как известно, во время формирования своей новой команды премьер-министр Виктор Ющенко пригласил на министерские посты нескольких парламентариев. Никто из народных депутатов не заставил г-на Ющенко повторять предложение дважды и от правительственного портфеля не отказался. Впрочем, от депутатского мандата -- тоже, хотя по закону парламентарии не имеют права одновременно числиться еще и на государственной службе.

Понимая трудность выбора между депутатским иммунитетом и отнюдь не гарантирующим стабильное должностное положение креслом в исполнительной власти, парламентариям-совместителям несколько раз продляли время на размышления. В конце прошлой недели лишь пятеро из них нашли в себе силы положить на стол депутатский мандат: первый вице-премьер Юрий Ехануров, министр АПК Иван Кириленко, министр образования Василий Кремень, председатель Госкомсвязи Олег Шевчук и губернатор Алексей Гаркуша. Возможно, не сегодня-завтра народные избранники узнают, что их ряды покинули экологический министр Иван Заяц и руководитель Государственного комитета по информации Иван Драч. По крайней мере, они уже обнародовали свое немерение сложить полномочия парламентариев и, кажется, даже написали заявления.

Тайну своего выбора между депутатским или министерским будущим пока хранят секретарь СНБО Евгений Марчук и энергетический вице-премьер Юлия Тимошенко. Последняя, похоже, надеется все же сохранить статус совместителя. И помочь ей в этом взялись коллеги по партии. По некоторой информации, члены фракции «Батьк›вщина» готовят к рассмотрению законопроект, который, конечно, не узаконит двойное место работы, но позволит без моральных потерь вернуться в парламент после возможного увольнения с госслужбы. Правда, дата регистрации и внесения этого нормативно-правового акта в повестку дня сессии пока неустановлена.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів