ПОИСК
Політика

Александр ткаченко надеется, что будет восстановлен в ранге спикера

0:00 1 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Поэтому отказался от работы в новосозданной фракции «Солидарность селян, промышленников и интеллигенции»

Вчера спикер Иван Плющ объявил о создании новой депутатской группы «Солидарность». В нее вошли 14 парламентариев. Костяк группы составляют «селяне» с примкнувшими к ним семью объединенными социал-демократами. Главой группы избран социал-демократ Петр Порошенко, а уполномоченными представителями стали лидер СелПУ Сергей Довгань и депутат Виктор Король. Бывший спикер Александр Ткаченко пока не вошел в «Солидарность». По признанию г-на Довганя, Ткаченко ожидает решения Конституционного суда, поскольку уверен, что будет восстановлен в ранге спикера.

Сергей Довгань также поведал, что решение о создании депутатской группы не было внезапным, а вынашивалось три недели. Более того, ему предшествовали длительные консультации и ознакомление мажоритарщиков, пожелавших войти в «Солидарность», с положениями программы нового депутатского объединения. Полное название группы -- «Солидарность селян, промышленников и интеллигенции». По признанию г-на Довганя, в нее вошли те, кто не разделял политику своих фракций. А тот факт, что к группе примкнули такие депутаты, как Валерий Мартыновский и Владимир Арабажди, чьи имена в свое время часто упоминались в контексте деяний Павла Лазаренко, ничуть не смущает Сергея Довганя. Он считает, что «селяне» просто протянули руку солидарности депутатам, не согласным с политикой в собственных фракциях. А какие-либо политические и финансовые мотивы создания новой группы г-н Довгань отрицает начисто. Сергей Васильевич признался, что у него состоялся разговор с лидером СДПУ(о) Виктором Медведчуком и тот выразил уважение к «селянам», не теряющим духа в политической борьбе.

Бывший член фракции СДПУ(о) Василий Онопенко предположил, что выход людей из фракции социал-демократов -- это попытка ослабить партию, набирающую обороты перед будущими парламентскими выборами. И судя по тому, как много депутатов в зале захлопали при объявлении о создании новой группы, в ослаблении социал-демократов заинтересованных хватает.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів