ПОИСК
Політика

Пристальное внимание нато к украине не связано с созданием союза россии и белоруссии

0:00 2 березня 2000

В Киеве проходит шестнадцатое заседание комиссии Украина-НАТО на уровне послов стран -- членов Альянса. В нем принимают участие генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон и министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. Примечательно, что натовцы впервые проводят свое заседание на территории страны, не входящей в Североатлантический блок. Обычно подобные мероприятия проходят в штаб-квартире Альянса в Брюсселе.

По результатам обсуждения вопросов партнерства между Украиной и Альянсом будет подписано совместное заявление. Перед началом заседания начальник управления евроатлантической интеграции МИД Украины Владимир Белашов поведал журналистам об успехах в реализации программы сотрудничества, особенно в области предотвращения чрезвычайных ситуаций, в экономической, экологической и научно-технической сферах.

Некоторые наблюдатели связывают значительную активизацию контактов НАТО и Украины (недавно в Киеве с визитом побывал генсек лорд Робертсон) с объединительными процессами, происходящими на территории соседних с Украиной государств -- России и Белоруссии, а также с принятием новой концепции безопасности РФ. В. Белашов, не согласившись с такой постановкой вопроса, отметил, впрочем, что развитие партнерских отношений нельзя рассматривать в отрыве от событий, происходящих в мире.

Кстати, в украинском МИД ничего не знают о возможных изменениях планов Альянса относительно размещения ядерного оружия на территории стран -- новых членов НАТО. И в Киеве этот вопрос обсуждаться не будет.

РЕКЛАМА

После заседания комиссии члены делегации Альянса намерены «пойти в люди»: разделившись на пять групп, одна из которых останется в столице, они посетят Днепропетровск, Донецк, Одессу и Харьков. В этих городах пройдут встречи с местным руководством и общественностью. Послы намерены нести непосредственно в массы информацию о деятельности Североатлантического блока и его партнерстве с Украиной.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів