ПОИСК
Політика

Во львове состоялись похороны патриарха уапц димитрия

0:00 2 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник во Львове прошла скромная церемония похорон патриарха УАПЦ Димитрия, скончавшегося 25 февраля на 85 году жизни. Несколько сотен священников и несколько тысяч верующих Украинской Автокефальной Православной Церкви провели в последний путь человека, который свыше 20 лет был настоятелем львовского храма святых Петра и Павла и первым в 1989 году перешел в подчинение патриарха Мстислава (Скрипника), возглавлявшего Автокефальную Церковь в изгнании.

Свою духовную миссию патриарх Димитрий (в миру -- Владимир Ярема) совмещал с творческими исследованиями, реставрацией культовых сооружений. Он издал 4-томный труд об иконах Западной Украины, за свои научные разработки стал лауреатом региональной премии имени Свинцицких. Особенно активно Димитрий проявил себя в построении независимой национальной Церкви.

В понедельник прощание с покойным проходило в Свято-Успенском храме Львова. В этот же день гроб перенесли в Петропавловский храм. Панихиду по усопшему отслужил архиепископ Украинской Православной Церкви в США Всеволод. После прощания с покойным гроб с его телом по православным канонам три раза обнесли вокруг храма, и только после этого тело было предано земле.

В соответствии с завещанием, патриарха похоронили на территории львовской церкви святых Петра и Павла. Именно эта церковь в августе 1989 года первой в Украине перешла из-под юрисдикции УПЦ Московского патриархата под омофор митрополита Мстислава, который в то время возглавлял Украинскую Автокефальную Православную Церковь в США.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

437

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів