ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Я уверен, что мы выведем страну из кризиса. Я знаю, что и как следует делать»

0:00 26 лютого 2010
Вчера состоялась инаугурация новоизбранного Президента Украины

Утро дня инаугурации новоизбранный Президент Украины Виктор Янукович начал с молебна. В Трапезном храме Киево-Печерской лавры он помолился вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. После этого Виктор Янукович отбыл в Верховную Раду, где на церемонию инаугурации собрались представители более пятидесяти государств и международных организаций: спикер Владимир Литвин около десяти минут зачитывал список высокопоставленных иностранных гостей, присутствовавших на церемонии. Виктор Федорович, одетый в темный костюм и белую рубашку с бордовым галстуком, подъехал к зданию парламента на черном «Мерседесе» и по красной ковровой дорожке, вдоль которой выстроился почетный караул, прошествовал в Верховную Раду.

После того как новоизбранный глава государства зачитал текст присяги, председатель Конституционного суда Андрей Стрижак вручил ему официальные символы власти: президентский знак — цепь, булаву и печать, их на красных подушках внесли в зал солдаты из роты почетного караула. А глава Центризбиркома Владимир Шаповал вручил Виктору Федоровичу удостоверение Президента Украины, которое он тут же положил в карман пиджака.

В инаугурационной речи, произнесенной по-украински, Президент, в частности, подчеркнул, что на данном этапе Украина находится в достаточно тяжелом положении. Как экономическом, так и политическом. «Но я уверен, что мы выведем страну из кризиса. Я знаю, что и как следует делать», — отметил он. Одним из первых шагов на этом пути глава государства считает создание дееспособной исполнительной власти. Виктор Янукович призвал парламент оказать ему поддержку в формировании эффективной системы государственного управления, которая работала бы в унисон с Президентом. «Верховная Рада — это место для дискуссий. Место для сильной оппозиции, которая должна контролировать деятельность правительства и Президента Украины. Но в первую очередь это место для сильного и стабильного парламентского большинства».

«Если мы не сможем преодолеть существующее политическое несогласие во имя спасения государства, если не сумеем очистить свои сердца от яда ненависти, порожденной тщеславием и эгоизмом, государство будет обречено на продолжение блуждания в политических сумерках и социально-экономических лабиринтах, — подчеркнул Виктор Янукович, призвав парламентариев к сотрудничеству: — Люди склонны больше доверять тем, кто подает руку в знак мира. Поэтому я обращаюсь ко всем депутатам Верховной Рады Украины с призывом к сотрудничеству во имя Украины».

РЕКЛАМА

Среди гостей, прибывших на церемонию инаугурации, присутствовала секретарь Совбеза Раиса Богатырева, Президент Украины в 1994-2005 годах Леонид Кучма с внуком, экс-спикер Александр Мороз, бывшие премьер-министры Украины Виталий Масол, Витольд Фокин, Евгений Марчук. Прибыл на торжества и бывший российский посол, а ныне — советник президента РФ Виктор Черномырдин. Журналисты поинтересовались у Виктора Степановича причиной отсутствия на церемонии российского президента Дмитрия Медведева. На что г-н Черномырдин заметил, что уровень представительской делегации РФ весьма высок: в Киев на торжества приехали председатель Госдумы Борис Грызлов и глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. «У президента Медведева о-очень много работы», — добавил Виктор Степанович. «Это для вас — победа, а для нас — нормальная ситуация. Кого вы выберете, того мы и будем поддерживать», — прокомментировал он итоги президентских выборов в Украине.

Побывал на инаугурации и уже бывший заместитель главы Секретариата Виктора Ющенко Юрий Ехануров. Кстати, некоторые политологи называли его одним из возможных компромиссных кандидатов на пост главы Кабинета министров. Правда, сам Юрий Иванович всячески уходил от ответа на вопрос о возможном премьерстве. Сказал, что из политики и от Виктора Ющенко не уходит, будет заниматься киевской городской организацией «Нашей Украины» и ездить с лекциями по вузам. «Скоро в издательстве выйдет моя антикризисная программа «Прагматичный выбор», с которой я буду выступать в украинских университетах. Но эта программа — на вырост. Ни один политик не возьмется сейчас ее выполнять. Очень уж она жесткая», — заявил г-н Ехануров.

РЕКЛАМА

После церемонии в Верховной Раде, которая длилась около получаса, Президент Виктор Янукович отбыл к зданию президентского Секретариата, где принял рапорт от начальника Генерального штаба, главнокомандующего Вооруженными силами Украины Ивана Свиды и командующих тремя родами войск ВС, а потом встретился с уже бывшим главой государства Виктором Ющенко. Подписав несколько первоочередных указов, глава государства во второй половине дня отбыл в Украинский дом, где состоялся торжественный прием в честь вступления в должность новоизбранного Президента.

РЕКЛАМА

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів