ПОИСК
Політика

Мэр винницы дмитрий дворкис ушел в отставку и подал иск в суд на миллион гривен

0:00 3 березня 2000

На состоявшейся на днях внеочередной сессии Винницкого городского совета практически единогласно было одобрено заявление мэра Дмитрия Дворкиса о сложении полномочий городского головы в связи с переходом на постоянную работу в Верховную Раду. Для принятия такого решения народному депутату Дворкису понадобилось около полугода, в течение которых он совмещал свою законотворческую деятельность с работой на посту мэра.

Местные депутаты сначала предложили провести выборы нового городского головы в июне, поскольку с подготовкой к выборам мэра и одновременно ко всеукраинскому референдуму могут возникнуть накладки. Однако городской прокурор Владимир Сычук поправил депутатов, объяснив, что по закону выборы нового городского головы должны состояться не позднее чем через 90 дней со дня отставки предыдущего. Посему выборы мэра Винницы состоятся 28 мая, а до того сессия поручила исполнять его обязанности секретарю горсовета Дмитрию Седому.

Несмотря на то, что сейчас в городе сложилась трудная экономическая и политическая ситуация, желающих занять кресло городского головы немало: свои претензии на него уже сейчас заявили около пятнадцати местных политиков и бизнесменов. Так что борьба за эту должность, надо полагать, будет весьма напряженной.

Правда, и во времена пребывания у руля Дмитрия Дворкиса ситуацию нельзя было назвать спокойной. Став народным депутатом, г-н Дворкис не раз порывался уйти с поста мэра, о чем он заявлял публично и вполне официально, говоря о том, что устал от борьбы с оппозицией и шумихи вокруг своей персоны. А недавно экс-мэр Винницы подал иск в суд на местного предпринимателя Сергея Щетинина: обвинив его в клевете, народный депутат потребовал возмещения морального ущерба.

РЕКЛАМА

Весь сыр-бор разгорелся в прошлом году, когда С. Щетинин распространил в СМИ и направил в адрес руководства государства обращение, в котором, по словам г-на Дворкиса, содержались «высказывания клеветнического и оскорбительного характера»: автор обвинил мэра в создании и укреплении экономической базы криминальных структур, непосредственном участии в руководстве «теневым» бизнесом города и области, в «систематическом и наглом нарушении законов». Любопытно, кстати, что вскоре после покушения на Дмитрия Дворкиса С. Щетинин, который направлялся в служебную командировку, был задержан на польско-украинской границе. Однако после допроса он был отпущен без предъявления обвинения.

Свой моральный ущерб г-н Дворкис оценил, как сообщает «Интерфакс-Украина», ни много ни мало в миллион гривен. Впрочем, буде иск удовлетворен, деньги пойдут не в карман бывшего мэра Винницы, а на счет городского детского дома.

РЕКЛАМА

913

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів