ПОИСК
Політика

Задержание тимошенко в москве

0:00 3 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники московских правоохранительных органов задержали в Москве гражданина Украины Виктора Тимошенко. По словам дежурного отдела милиции старшего лейтенанта Сергея Буграева, собственный корреспондент агентства УНИАН, которым является В. Тимошенко, нарушил закон Москвы об обязательной регистрации иностранных граждан, работающих в столице РФ, подписанный мэром Юрием Лужковым еще в мае 1997 г.

Консул посольства Украины в РФ Петр Мацарский, комментируя УНИАН задержание В. Тимошенко, сообщил, что оно является незаконным, поскольку журналист имеет аккредитацию при МИД РФ и статус иностранного журналиста. Это дает ему право исполнять профессиональные обязанности и не противоречит действующему Соглашению о безвизовых поездках граждан Украины и РФ. Данный документ не содержит нормы об обязательной регистрации и уплате ежемесячного денежного налога за проживание граждан Украины в российских городах. П. Мацарский считает, что законодательство Москвы противоречит федеральным законам РФ, что и позволяет московской милиции поступать незаконно. Чиновник Департамента информации и печати МИД РФ Сергей Кудряшов по этому поводу имеет несколько другую точку зрения. Он заявил УНИАН, что иностранные журналисты, работающие в Москве и аккредитованные при МИД РФ, имеют право на получение интересующей их информации, но в соответствии с законами Москвы, должны регистрироваться в отделениях милиции по месту проживания.

По информации «ФАКТОВ», В. Тимошенко не является родственником, а также не имеет никакого отношения к вице-премьер-министру украинского правительства Юлии Тимошенко.

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів