ПОИСК
Політика

Представители исполнительной власти отказываются от депутатских мандатов

0:00 3 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Комитет ВР по регламенту на днях поступили еще четыре заявления парламентариев-совместителей о сложении с себя депутатских полномочий -- министра экологии Ивана Зайца, председателя Госкомитета по информполитике Ивана Драча, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука и, наконец, вице-премьер-министра Юлии Тимошенко. Впрочем, пообещал подать «прошение» о снятии депутатских полномочий и замминистра АПК Роман Шмидт.

Напомним, Президент призвал всех депутатов-совместителей к концу прошлой недели сделать окончательный выбор в пользу одного из двух кресел. Сразу же отреагировали на призыв главы государства и отказались от мандата народного избранника первый вице-премьер-министр Юрий Ехануров, министр АПК Иван Кириленко, министр образования и науки Василий Кремень, председатель Госкомсвязи Олег Шевчук и глава Николаевской областной госадминистрации Алексей Гаркуша.

Согласно закону о статусе народного депутата, если сам парламентарий в течение месяца после принятия присяги не ушел с предыдущего места работы либо, будучи назначен в органы исполнительной власти, не отказался добровольно от депутатского мандата, решение за него вправе принять коллеги. По требованию не менее 25 народных депутатов либо по собственной инициативе спикер обращается с представлением в суд, и тот уже «насильно отбирает» у слишком нерешительного депутата его мандат. При этом представление в суд спикер должен направить одновременно на всех без исключения народных депутатов-совместителей.

Интересно, что на днях часть парламентариев потребовала снять депутатские полномочия и с… руководителя аппарата Верховной Рады Вячеслава Коваля, тоже совмещающего эту административную должность с законотворчеством, а также с Павла Лазаренко, который уже больше года находится в США. Но если в первом случае регламентный комитет будет разбираться, то во втором, по словам главы этого комитета Виктора Омелича, вряд ли, ведь ситуации, подобной лазаренковской, депутатский «устав» не предусматривает. Что же получается, г-н Лазаренко будет называться народным избранником, пока не поменяет свое гражданство? Или же пока не вступит в законную силу обвинительный приговор?

РЕКЛАМА

Вчера спикер Иван Плющ сообщил об очередных количественных изменениях в составе депутатских фракций и групп. Ряды группы «Солидарность» пополнил бывший член распущенной на днях фракции «Громада» Владимир Плютинский. Внефракционный депутат Сергей Чукмасов вошел в состав фракции народных демократов, а Юрий Криворучко, покинув фракцию «Реформы-Конгресс», подался в удовенковский Рух.


«Facty i kommentarii «. 3 марта 2000. Политика

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів