ПОИСК
Політика

Международный скандал

0:00 4 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
УЗНАВ О СОКРАЩЕНИИ СВОЕЙ ДОЛЖНОСТИ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ УКРАИНЫ В ЕС, СОВЕТНИК ПО ТАМОЖЕННЫМ ДЕЛАМ АЛЕКСЕЙ КОВАЛЬ РАСПРОСТРАНИЛ ИНФОРМАЦИЮ О ВЫХОДЕ НАШЕЙ СТРАНЫ ИЗ ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ?

На днях Бельгию облетела сенсационная новость: Украина выходит из членства во Всемирной таможенной организации (ВТО). Об этом сразу заговорили в Брюсселе, весть активно обсуждалась в комиссии ЕС, а некоторые европейские политики даже растерялись: выходит, что Еврокомиссию, у которой своя экономическая стратегия по отношению к Украине и даже есть планы создания с нами зоны свободной торговли, попросту «кинули»? Как же Украина и ЕС будут решать огромный массив таможенных вопросов в экспортной политике без членства в ВТО?

Прямой телефон председателя Государственной таможенной Службы Украины буквально раскалился докрасна -- звонили зарубежные коллеги, интересовались будущим уже сложившихся отношений, а Юрий Соловков долго объяснял международной таможенной братии, что Украина вовсе не выходила из ВТО и, тем более, не собиралась этого делать.
«ФАКТЫ» попытались выяснить, откуда же появилась «фламандская утка», подставившая украинскую таможню перед Еврокомиссией. Оказалось, что впервые информация о выходе Украины из ВТО появилась на глобальном сайте Всемирной таможенной организации, а разместил ее… советник по таможенным делам представительства Украины в ЕС Алексей Коваль. И сделал он это сразу после того, как узнал, что его по приказу Соловкова отзывают в Украину в связи с сокращением его должности. У нас это сообщение было распространено агентством ГИНАУ.

Может быть, Алексей Коваль почему-то решил, что вместе с сокращением будет ликвидировано и членство страны в ВТО, а может, его действия были кем-то спланированы. Из хорошо информированных источников «ФАКТЫ» узнали, что Алексей Коваль, еще работая в представительстве Украины в ЕС, намеревался получить постоянное место работы в ВТО, а это, между прочим, влечет за собой и вид на жительство в Бельгии. После своей провокации бывший советник взял отпуск и в Украину… не вернулся.

Начальник пресс-центра Государственной таможенной службы Украины Андрей Старостин прокомментировал для «ФАКТОВ» ситуацию следующим образом:

РЕКЛАМА

-- Информация ГИНАУ от 24 февраля относительно «ликвидации украинского таможенного представительства в Брюсселе» по сути означает, что Украина усилиями Гостаможслужбы прекращает движение навстречу ЕС и устремляется в таможенный союз СНГ. Это глубоко продуманная многошаговая дезинформация. Во-первых, никто ничего не ликвидировал. В связи с превышением Ковалем установленного указом Президента максимального срока ротации зарубежного дипперсонала, а также согласно обращению МИД, его должность была сокращена. Во-вторых, никаких таких «представительств» Государственной таможенной службы Украины (ГТСУ) за рубежом нет. Мы слишком небогатая страна для такой роскоши. Есть советники посольств по таможенному делу. В-третьих, все без исключения представительства Украины за рубежом создаются распоряжением премьер-министра, и дезинформация в масс-медиа о «ликвидации Соловковым представительства в Брюсселе» наносит прямой удар по председателю ГТСУ. Что касается электронной информации от 1 марта о том, что Украина якобы вышла из состава ВТО, то она не соответствует действительности и наносит значительный ущерб имиджу нашего государства в глазах мирового сообщества. Как заявил председатель Государственной таможенной службы Украины, не исключена возможность того, что скоро появится новый представитель Украины во Всемирной таможенной организации.

Как узнали «ФАКТЫ», Алексей Коваль сделал в таможне успешную карьеру. Начал в 60-х годах простым инспектором Киевской таможни, работал переводчиком в Алжире, потом, в начале 90-х годов, был назначен главой Государственного таможенного комитета Украины, а с 1993 года представлял таможенные интересы Украины в Королевстве Бельгия и в ЕС. Интересно, чем его карьера закончится теперь?

РЕКЛАМА

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів