ПОИСК
Політика

Евросоюз шокирован зверствами российских войск в чечне

0:00 4 березня 2000
И не обращает внимание на лживость некоторых западных журналистов, рассказывающих об этом

Вчера в столице Португалии, которая в нынешнем году председательствует в Европейском Союзе, начались трехсторонние переговоры Россия — США — Евросоюз. Надо сказать, что такая встреча проводится впервые. Россию представляет министр иностранных дел Игорь Иванов, США -- госсекретарь Мадлен Олбрайт.

На переговорах в Лиссабоне наверняка будет затронута тема чеченской войны и санкций, применяемых Евросоюзом к России в попытке заставить ее изменить свою тактику в этом вопросе. Кстати, этой встрече предшествовал довольно неприятный для Москвы инцидент. Накануне визита Игоря Иванова пресс-секретарь главы Португалии сделал заявление, которое вряд ли поспособствует конструктивному диалогу между ЕС, Россией и США: «Европейский Союз крайне шокирован сообщениями о зверствах российских войск в Чечне, о чем свидетельствуют телевизионные кадры, на которых запечатлены братские могилы и изувеченные тела».

Скорее всего, речь идет о печально знаменитом «репортаже из Чечни» немецкого журналиста Франка Хефлинга, потому как других «братских могил» и «изувеченных тел» западные телеканалы в последнее время не демонстрировали. Естественно, показанный немецким каналом N24 репортаж вызвал шок на Западе. Российские же СМИ были взбудоражены не столько увиденным, сколько методами работы их западных коллег. Позже выяснилось, что «репортаж» Хефлинга и закадровый текст — фальшивка. Этот материал немецкий журналист попросту купил у корреспондента газеты «Известия» и без его ведома запустил на своем канале, что было публично признано руководством канала N24. Хефлинга уволили за нарушение журналистской этики, ложь и обман. Репортеру «Известий» Олегу Блоцкому, чьи видеокадры Хефлинг выдал за свои, принесены извинения. Стоит ли говорить о том, что действия журналиста нанесли огромный ущерб не только его родному телеканалу, но и всем западным СМИ, которые освещают события в России?

Однако в Европе так считают не все. Видимо, поэтому и решили не слишком углубляться в тему журналистской этики, а сосредоточили внимание на содержании по сути украденного материала? В очередной раз сработал принцип двойных стандартов, который нередко используют западные политики в своих методах работы со странами бывшего соцлагеря. Между тем, американцы, когда в свое время освобождали Кувейт от Саддама Хусейна, убили тысячи солдат противника, которых тоже хоронили в «братских могилах». Если бы это тогда показали на европейских телеканалах, общественность наверняка была бы не меньше шокирована видом «изувеченных тел». Но даже после этого вряд ли кто-то стал бы рассуждать о «зверствах» американских солдат. Солдатам оправдываться не в чем -- война… Почему же в таком случае столь возмущены европейцы, увидевшие процесс захоронения чеченских боевиков?

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 4 марта 2000. Политика

РЕКЛАМА

598

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів