ПОИСК
Політика

Для украинских женщин-политиков деньги значимы только как средство обеспечения определенной степени свободы

0:00 7 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Что же касается имиджа, то многие самым подходящим считают для себя сравнение с ломовой лошадью

За несколько дней до Международного женского дня 8 Марта в парламенте проходил семинар «Создание публичного имиджа», на который собрались в основном женщины-депутаты. Думается, пришли они просто в силу чисто женской прилежности, а совсем не потому, что хотят изменить или усовершенствовать свой имидж. Дело в том, что в украинском парламенте с каждым годом увеличивается сонм людей, величающих себя имиджмейкерами, а вот ярких и заметных политиков у нас почему-то не прибавляется. Да и собственно, не цвет рубашки и не красивые жесты в сочетании с мелодичным голосом и умением держать себя перед телекамерами делают из простого народного депутата публичного политика.

И даже не количество статей в центральной прессе о себе, любимом, определяет вашу популярность у народа. Посмотрите, какое количество пресс-секретарей роится возле «богатеньких» депутатов, но от этого они не стали всенародными любимцами. Поэтому наш депутат уже знает: если к вам подходит имиджмейкер и предлагает раскрутить ваш имидж, это означает только, что он хочет «раскрутить» вас на энную сумму. «ФАКТЫ» попытались отследить, как складывался имидж у наиболее заметных народных избранниц и что он из себя представляет.

Валерия Заклунная (фракция КПУ):

Валерии Гавриловне не нужно работать над имиджем -- ее и так все знают. Сказывается актерская профессия. Однако сейчас она принципиально сторонится журналистов, поскольку очень не любит давать интервью. Поэтому информацию о ней приходилось собирать буквально по крупицам. Г-жа Заклунная терпеть не может всякие официальные приемы, банкеты и даже на праздники в гости к себе приглашает три-четыре человека. Ну не любит человек суеты, поэтому всегда старается незаметно улизнуть со всех шумных мероприятий. Зато дом для Валерии Заклунной -- на первом месте: она с удовольствием поддерживает в нем порядок, создает уют. Причем все старается сделать своими руками, даже вышивает салфетки и вяжет носочки для внучек. А еще Валерия Гавриловна очень любит готовить, считает себя гурманом, но чаще всего варит украинский борщ и не ленится поколдовать над таким трудоемким блюдом, как домашняя колбаса. И вот что удивительно: ее фигура при всем при том не страдает, хотя каких-то специальных диет Заклунная не придерживается и в тренажерные залы не ходит. Да что там: ни разу в жизни она не посещала косметологов и долгое время даже кремами не пользовалась, а как выглядит! Вот что значит врожденная красота. Самым оригинальным подарком для г-жи Заклунной стал подаренный Львом Перфиловым к ее 55-летию… его собственный портрет. В свое время актер предлагал Валерии Заклунной руку и сердце, но та отказала, и Перфилов, видимо, решил «поселиться» в ее доме таким вот оригинальным образом.

РЕКЛАМА

Инна Богословская (фракция «Трудовая Украина»):

-- На собственном примере могу сказать, что главное условие успеха в жизни -- пахать, как лошадь, и не жалеть себя. Пусть даже звучит это несколько грубовато. Сначала я колебалась между социологией и театром, но профессия адвоката как бы полностью «легла» на мой характер: буквально с детского сада мне приходилось защищать обиженных. Думаю, что никакой, даже весьма искусно созданный имидж не поможет, если у вас репутация непорядочного человека. Как только чувствую, что меня начинают в чем-то обманывать, лукавить, моментально расстаюсь с этим человеком. В работе же главное -- всего себя целиком отдавать любимому делу, а зарабатывать деньги -- это всего лишь сопутствующий работе «побочный эффект». Деньги для меня значимы только в том плане, что они обеспечивают определенную степень свободы. Не более того. И мне жалко их тратить на безделушки -- лучше купить компьютеры для фирмы, подарки друзьям, моей дочери, супругу. А все драгоценности, которые можно увидеть на мне, -- это презенты родителей, друзей, мужа. Еще одна любимая статья расходов -- путешествия: больше всего мы с мужем любим бывать в Италии…

РЕКЛАМА

Екатерина Ващук (фракция «Возрождение регионов»):

-- Целенаправленно своим имиджем не занимаюсь, да и считаю, что уже поздно менять характер и внешность. Просто женщина должна всегда оставаться женщиной. Но политиков-мужчин стараюсь убеждать логикой и силой аргументов. С мужем стараемся быть равными во всем, так что в моей семье никто не доминирует. Муж, кстати, относится с пониманием к моей загруженности, зная, что работа у меня все-таки на первом месте. Но обходимся без домработницы, я стараюсь успевать везде -- будь то на огороде, на кухне или в парламенте. Люблю готовить утку с яблоками, жаркое с грибами, печь пироги. И вообще, считаю себя счастливой женщиной. А когда все получается -- и на работе, и дома, то словно крылья вырастают.

РЕКЛАМА

Наталья Витренко (экс-лидер недавно распущенной фракции ПСПУ):

Насколько нам известно, специально своим имиджем Наталья Михайловна не занимается. Это если под имиджем понимать исключительно коррекцию внешних данных. А вот над ее политическим имиджем усиленно работают специалисты, желающие усовершенствовать свои технологии. Что же касается внешности, то Наталья Михайловна, как удалось узнать, стрижку делает в парикмахерской Верховной Рады. В одежде отдает предпочтение ярким цветам, например, красному. Заметна ее любовь и к клетчатым пиджакам. А такое красноречие, как у г-жи Витренко, думается, не под силу развить ни одному имиджмейкеру. И остается полной загадкой, как при такой политический активности и загруженности Наталье Михайловне удалось вырастить троих детей! Кстати, старшей дочери Ольге г-жа Витренко сумела привить столь же пламенную любовь к прогрессивному социализму: она не только член ПСПУ, но и работает помощником-консультантом в ВР. Да и самая младшая дочь Марина, которая уже закончила 10-й класс и увлекается китайским языком, всегда ходит с мамой на демонстрации и митинги ПСПУ. Только сын Юрий, заканчивающий аспирантуру Института международных отношений, пока не был замечен в особых пристрастиях к идеям прогрессивного социализма. Но что бы там ни говорили, в эпатажном поведении госпожи Витренко прослеживается-таки работа имиджмейкеров, которым удалось умело раскрутить природные наклонности Натальи Михайловны.

488

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів