ПОИСК
Політика

Среднемесячная зарплата в украине в прошлом году выросла примерно на 16 процентов

0:00 7 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Каждый работающий получал в среднем 177,5 гривни

По информации Госкомстата, которую распространило агентство «Интерфакс-Украина», среднемесячная зарплата в Украине в 1999 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 15,7% и составила 177,52 грн.

В прошлом году больше стали получать на предприятиях морского (на 44,4%), внутреннего водного (38,2%) и авиационного (38%) транспорта, а также металлургического машиностроения (60%), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (39%). Сотрудникам организаций и учреждений, финансируемых в основном из бюджета (к таковым относятся учреждения охраны здоровья, социального обеспечения, культуры и образования), остается лишь позавидовать морякам и летчикам. Потому что темпы роста их зарплаты в прошлом году -- самые низкие. Они составляют всего 4,2--10,1%.

Своеобразными лидерами в номинации «хорошо оплачиваемая работа» являются предприятия нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, газовой промышленности и атомных электростанций. Здесь начисления в 2--2,3 раза превышали средний показатель по отрасли (218,68 грн. ). По-прежнему не могут похвастаться достойными зарплатами работники бытового обслуживания, общественного питания, сельского и рыбного хозяйств, деревообрабатывающей промышленности, приборостроения. Начисления сотрудникам этих отраслей достигали лишь 49--59% от среднего уровня по экономике в целом.

Что же касается регионального распределения, то меньше всего получают в Тернопольской, Волынской, Черновицкой и Хмельницкой областях. Средний уровень заработной платы в этих регионах в 1999 году не превышал 115 гривен. В областях с высокой занятостью населения в основных производственных сферах -- таких, как Днепропетровская, Запорожская и Донецкая, размер среднемесячной зарплаты на 20% выше. Самый большой темп роста зарплаты в 1999 году отмечен в Киеве.

РЕКЛАМА

В течение прошлого года около 40% работников получали зарплату в пределах 74--150 грн. , каждый восьмой — от 150 до 195 грн. Значительно возросло число работников, зарплата которых составляет 300 грн.  — в декабре прошлого года такую зарплату имел каждый четвертый работающий гражданин.

Однако, несмотря на все усилия правительства, задолженность по зарплате полностью еще не ликвидирована. В январе государство не отдало работникам различных сфер около 6 миллиардов гривен.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»


«Facty i kommentarii «. 7 марта 2000. Политика

РЕКЛАМА

475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів