ПОИСК
Політика

Руководитель предвыборного штаба владимира путина дмитрий медведев: «никаких шоу в стиле 96-го не будет»

0:00 10 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Самые горячие для россиян деньки еще не наступили, но время «Ч» неотвратимо нависает. Чем ближе 26 марта, тем более нервной становится обстановка в штабах претендентов на пост президента России. И лишь в стане основного соискателя вакантной должности хозяина Кремля царит внешнее спокойствие. Да и сама обстановка Александр-хауса, где разместился путинский штаб, исключает суетливость. Строгие секьюрити, глазки видеокамер, наблюдающие за всем и вся, холодная стерильность европеизированного офиса…

Руководитель штаба Дмитрий Медведев предлагает согреться чаем и подвигает к себе блокнот для записей, на корешке которого вытеснено единственное слово -- «Россия».

Из досье «ФАКТОВ»

Дмитрий Медведев родился в Ленинграде в 1965 году. В 1987 году закончил юрфак ЛГУ, спустя три года защитил кандидатскую диссертацию. Работал советником председателя Ленсовета Анатолия Собчака. В 1999 году приглашен Владимиром Путиным на должность заместителя руководителя аппарата правительства, курировал правовые и организационные вопросы. 31 декабря назначен заместителем главы кремлевской администрации. С 24 января -- в отпуске. Женат, имеет четырехлетнего сына Илью.

«Ко мне лично никто из олигархов с предложением помощи не обращался»

-- Такое ощущение, Дмитрий Анатольевич, что в Кремль попасть проще, чем в ваш штаб.

РЕКЛАМА

-- Система безопасности в Александр-хаусе налажена хорошо, но это не наша заслуга. Здесь размещается Центр стратегических разработок Германа Грефа, а мы поселились сравнительно недавно. Предполагаю, что здание принадлежит одному из известных в России людей.

-- Собственно, имя хозяина не секрет -- Александр Смоленский.

РЕКЛАМА

-- Тогда в чем вопрос?

-- Можно ли рассматривать предоставление помещения штабу как вклад Александра Павловича в избирательную кампанию Владимира Путина?

РЕКЛАМА

-- Конечно, нет. Чтобы говорить о вкладе, необходимо наличие одного обязательного элемента -- безвозмездности. Мы же, занимая здесь некоторое количество комнат, платим за аренду полновесным рублем.

-- А кто-либо из других олигархов или экс-олигархов проявил широту натуры, пожертвовав честно заработанную копейку в фонд кандидата Путина?

-- О готовности так называемых олигархов помочь деньгами нашему претенденту ходит много разговоров, но ко мне лично с этим никто не обращался.

-- Ну а если обратятся?

-- Тогда и поговорим. Хочу лишь напомнить: по закону фонд кандидата в президенты составляет 25 миллионов рублей. Как вы понимаете, это не слишком много, поэтому надо следить, чтобы копилка не переполнилась. Мы уже составили список из трех десятков компаний, которые и выступили донорами, направив средства в избирательный фонд Владимира Владимировича.

-- И кому же была оказана высокая честь?

-- Мы отказались от услуг крупных структур в пользу обычных предприятий реального сектора экономики. Консервный завод «Ставропольский», Ярославский лакокрасочный завод «Победа рабочих», 19-й мостоотряд из Санкт-Петербурга, Магнитогорский металлургический комбинат, рыбокомбинат из Астрахани, Волжский абразивный завод… Перечень всех спонсоров будет опубликован.

«Задача избирательного штаба -- оперативно реагировать на любые попытки навредить имиджу Путина»

-- Вы уже сказали, что разрешенная законом сумма -- 25 миллионов -- не слишком велика. Значит, опять в ход пойдут коробки из-под ксерокса: черный нал, неучтенные ЦИКом и наблюдателями деньги.

-- Знаете, в отличие от некоторых кандидатов, решивших поучаствовать в выборах, чтобы засветить свой лик и показать свою причастность к политическому бомонду, Путин имеет все основания рассчитывать на победу. Он заинтересован в том, чтобы не было никаких упреков в его адрес, поэтому наша основная установка -- уходить от любых проблем, в том числе и от обвинений в использовании незаконных денежных средств.

-- При первой нашей встрече вы сказали, что ВВП (Владимир Владимирович Путин) не планирует специальных агитационных поездок по стране, что перечень предвыборных мероприятий вообще весьма узок. Резонный вопрос: на кой ляд тогда штаб нужен?

-- Избирательная кампания -- достаточно сложная бюрократическая процедура, и кому-то нужно выполнять все необходимые формальности. Это во-первых. А во-вторых, мы вступили в предвыборную гонку с открытым забралом, и не исключено, что найдутся желающие использовать публичную деятельность нашего кандидата против него. Задача штаба -- оперативно реагировать на любые попытки навредить имиджу Путина.

-- Допускаете, что возможны эксцессы?

-- Не исключаю, что перед самыми выборами ситуация может стать аномальной. Тогда мы будем реагировать адекватно. Возможно, даже несимметрично. Но надеюсь, нам не придется прибегать к крайним вариантам.

-- Есть мнение, что вам «не придется» по иной причине: когда запахнет керосином, на арену выйдут настоящие спецы предвыборных технологий, а ваш штаб -- всего лишь декоративный бантик…

-- … который висит на кремлевской шее? Отнюдь. Да, у нас особенный кандидат, предвыборная кампания -- не единственное и не главное его занятие сегодня. Естественно, основное время Путина уходит на выполнение обязанностей главы государства. Когда администрация президента и аппарат правительства разрабатывают план мероприятий для ВВП, мы не вмешиваемся: это -- не наша епархия. Другой вопрос, что от тех или иных действий и. о. президента Путина во многом зависит успех кандидата Путина.

-- Или неуспех. И. о. крепко подкузьмил кандидату, решив поднять цены на водку, призвать на переподготовку офицеров запаса и возродить в армии особые отделы ФСБ.

-- Да, надо продумывать последствия каждого шага. Механизм-то принятия решений очевиден, но это не означает, что штаб может предвосхитить любые события. Конечно, общаясь с Путиным, я обсуждаю и вопросы общественного резонанса, вызванного действиями президента и правительства. При этом пытаюсь говорить с Владимиром Владимировичем исключительно как с кандидатом.

-- И как, диалог удается?

-- Мое дело -- высказать мнение, решение остается за Путиным. Иногда он вынужден делать и непопулярные шаги, если это отвечает интересам России. Глава государства поднимается над сиюминутными целями кандидата в президенты. Что же касается водки, переподготовки офицеров запаса и особых отделов, то надо понимать: подобные решения готовятся не один день и не только исполнительной властью. Конечно, Путин мог бы тормознуть подписание ряда бумаг до 26 марта, но он не стал этого делать, показав всем, что выборы преходящи, а государственные интересы неизменны.

-- Вы сказали, что регулярно общаетесь с Путиным. В каком составе проходят эти встречи?

-- Обычно -- один на один. Иногда к нам присоединяются работники кремлевской администрации и аппарата правительства.

-- Разве они тоже входят в штаб?

-- Давайте определимся: штаб -- это нечто вроде временного объединения граждан по интересам. Наш интерес очевиден: сделать Путина президентом России.

-- Назовите имена особо заинтересованных.

-- Из числа сотрудников президентской администрации в штабе работают те, кто ушел в отпуск. Этого требует закон. «Отдохнуть» на выборах, кроме меня, решили Александр Абрамов и Владислав Сурков. В отпуске и Герман Греф из Мингосимущества. На нем Центр стратегических разработок, который готовит программные продукты. Сергей Попов -- уполномоченный по денежному фонду кандидата, он отвечает за все финансы. Юридическое прикрытие на Гарри Минхе, PR курирует Ксения Пономарева. Вот все основные действующие лица.

«Признаться, я слабо представляю Владимира Владимировича водящим хороводы»

-- Вы сразу согласились, что ваше место именно здесь, в штабе?

-- Нет, конечно. Размышлял, насколько я соответствую миссии руководителя штаба. Никогда прежде я не занимался выборами, ни в коей мере не ассоциирую себя с политтехнологами или специалистами в области избирательных процедур. Моя сфера -- частное право во всех его аспектах, но коль кандидат решил доверить штаб мне, отказываться было бы неправильно.

-- Нынешний рейтинг Путина греет вам душу?

-- Греет, однако, уверяю вас, пить шампанское еще рано. Владимир Владимирович прямо сказал, что он доверяет единственной цифре: той, которую назовет Александр Вешняков утром 27 марта. А к рейтингам со скепсисом относится вся команда нашего кандидата.

-- Как собираетесь укреплять народную любовь к ВВП? Скажем, не планирует ли Владимир Владимирович выйти в массы и спеть хором или, допустим, поделиться секретами восточных единоборств? А может, стоит поморжевать или чарку беленькой пропустить перед телекамерами? Еще можно канаты перетягивать или по татарским горшкам палками молотить.

-- Никаких шоу в стиле кампании 96-го не будет. В таких действах сегодня нет смысла. ВВП продолжит спокойно заниматься делами в Кремле и Белом доме. На наш взгляд, это убеждает куда больше, чем любые предвыборные акции. Думаю, избирателю ближе Путин, решающий конкретные вопросы, чем Путин, водящий хороводы. Да и, признаться, я слабо представляю Владимира Владимировича в последнем качестве.

-- Танцевать не умеет?

-- Не приемлет подобные методы публичной раскрутки. Надо все-таки ориентироваться на самого кандидата, его характер и привычки.

-- А жесткий спарринг, готовность вести нелицеприятные дискуссии в прямом эфире -- в его характере?

-- Насколько я знаю ВВП, он уверенно держится в различных диспутах, не страдает застенчивостью или робостью перед громкими именами. С другой стороны, идти на публичные теледебаты стоит лишь с тем оппонентом, который представляет собой реальную силу. Глупо за счет своей популярности раскручивать аутсайдеров. Поэтому надо ответить на два вопроса: нужно ли Путину в принципе участвовать в публичных дебатах, если да, то с кем?

-- До сих пор не определились?

-- Есть разные мнения на сей счет. Надо учитывать и такой нюанс, как крайняя загруженность и. о. президента. У него очень жесткий график работы, поездок по стране, а время теледебатов определялось жеребьевкой. И вполне может так случиться, что желание встретиться в прямом эфире, допустим, с Геннадием Зюгановым или Григорием Явлинским будет, а возможности подебатировать -- нет. Вероятно, ВВП пойдет на дебаты если: а) это впишется в его видение избирательной кампании и в рабочий график и. о. президента; б) появится необходимость дополнительно разъяснить избирателям привлекательность своей программы, указав при этом на недостатки программ соперников.

«Путин давно знает истинную цену словам и предпочитает полагаться на дела»

-- Вас не пугает стремительно растущая армия тех, кто готов прямо сейчас присягнуть на верность будущему президенту? Не задушили бы в объятьях, не зацеловали бы до смерти…

-- Допускаю, что не все спешащие выказать Владимиру Владимировичу симпатии и поддержку одинаково искренни.

-- А ВВП это допускает?

-- Естественно. Неужто кто-то сомневается в том, что Владимир Путин абсолютно трезво, реалистично смотрит на происходящее вокруг него? Он не вчера пришел в большую политику, поэтому давно знает истинную цену словам и предпочитает полагаться на дела. Но с людьми нужно работать. Нельзя ориентироваться только на искренних сторонников. Приходится иметь дело со всеми конструктивными силами, чтобы удержать страну в равновесии.

-- Когда формировали корпус доверенных лиц, многих пришлось отсеять?

-- Конечно, желающих ассоциировать себя с именем Путина -- более чем достаточно. Отбор был. Владимир Владимирович принимал в этом процессе непосредственное участие, он включил в список нескольких близких друзей. Причем среди доверенных лиц нет свадебных генералов -- в их числе лишь те, кто готов ездить по регионам, встречаться с избирателями, вести дискуссии. Было решено не вносить в этот список губернаторов, их заместителей, представителей президента на местах: нам совсем ни к чему обвинения, будто исполнительная власть и ее аппарат работают на одного из кандидатов.

-- Доверенные лица вряд ли смогут часто видеть ВВП. Выходит, вы их полпред. Имеете ли вы сегодня прямой доступ к телу?

-- Как руководитель предвыборного штаба или сотрудник администрации президента? В Кремле у меня есть телефон прямой связи с президентом.

-- Но сейчас-то в Кремль не набегаешься…

-- Скажем так: я имею возможность постоянно доносить до Владимира Владимировича необходимую информацию.

-- Интригуете.

-- Все просто: наши встречи регулярно включаются в рабочий график и. о. президента.

-- Говорят, ВВП не отличается пунктуальностью, приходится подолгу просиживать в приемной, дожидаясь аудиенции?

-- Владимир Владимирович -- чрезвычайно педантичный человек. Другое дело, что не все встречи удается втиснуть в отведенное для этого время. Бывает, изучение того или иного вопроса требует больших временных затрат, чем планировалось.

-- Сколько лет вы знакомы с Путиным?

-- Десять. В 1990 году я защитил кандидатскую диссертацию на юрфаке тогда еще Ленинградского университета, и Анатолий Собчак пригласил меня к себе на должность советника председателя Ленсовета. Мне тогда было 24 года. Спустя месяц в окружении Анатолия Александровича появился Владимир Путин. С осени 90-го мы начали работать вместе. Вначале Путин был просто одним из советников. Потом Анатолий Собчак, посмотрев на путинский стиль, сказал: «Он будет у вас старшим». Анатолий Александрович не ошибся.

«Лавры поделить успеем»

-- Все эти годы в Питере вы так и проработали рядом с Путиным?

-- После избрания Собчака мэром города я не стал переходить в Смольный, решив сконцентрироваться на работе в университете. Путин же, как известно, пошел следом за Анатолием Александровичем во власть. После 1996-го Владимир Владимирович оказался в Москве, и мы с ним практически не виделись до 1999 года, пока ВВП не стал председателем российского правительства. Тогда обо мне вспомнили.

-- Путин следит за всеми, попавшими в поле его зрения, или -- и это хуже -- «узок круг этих революционеров», и не на кого ВВП особенно опереться в Москве?

-- Путин -- чрезвычайно коммуникабельный человек, это, кстати, и обеспечило ему стремительную карьеру. У него масса самых разных знакомых. Так что дело не в дефиците кадров, а в умении правильно использовать способности того или иного человека. Скажем, меня Владимир Владимирович не звал ни в Управление делами президента, ни в Совбез, ни в ФСБ. Он предложил ту работу, где, по его мнению, я могу принести наибольшую пользу.

-- Тогда, может, объясните, почему в предвыборном штабе Путина не задействован Чубайс? Или Анатолий Борисович оказался бесполезным в вашем деле человеком?

-- Как можно называть бесполезным человека, возглавляющего одну из крупнейших естественных монополий страны?

-- Я спросил о работе на выборах. Мы все помним, сколь велик был вклад Чубайса в победу Бориса Ельцина в 96-м.

-- Что я могу сказать? Другое время, другие задачи. Признаться, мне не очень нравятся разговоры о том, кто нужнее и важнее. У нас есть общее дело -- на этом и надо сосредоточиться. Лавры поделить успеем.


«Facty i kommentarii «. 10 марта 2000. Политика

530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів