ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Правительство сегодня работает для того, чтобы страна имела возможность вернуться к стабильности, к возрождению экономики»

0:00 26 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По словам премьер–министра, БЮТ «ни при каких обстоятельствах не будет входить в любые коалиции, в любые договоренности с Партией регионов»

«Демократическая коалиция в парламенте существует, она будет работать ради того, чтобы не допустить воплощения антиукраинских планов Януковича», — заявила Юлия Тимошенко, открывая очередное заседание правительства. Комментируя отказ Партии регионов накануне инаугурации новоизбранного главы государства провести через парламент отставку действующего Кабинета министров, она сказала: «Это свидетельствует о том, что Партия регионов не готова взять на себя ответственность за страну».

«Украине нужна ясность в том, кто отвечает за жизнь страны»

«Отдать монопольную власть, абсолютную диктатуру антиукраинским силам во главе с Януковичем — это, по сути, бросить Украину в самое трудное время испытаний», — заявила на заседании Кабмина премьер-министр Юлия Тимошенко, добавив, что никто в действующем правительстве не цепляется за власть, не держится за свои кресла. «Но, учитывая, что стране нужна ясность в том, кто отвечает за жизнь страны, за обеспечение всех направлений развития, кто отвечает за выплату заработных плат, пенсий, расчеты за газ, кто несет ответственность за состояние дел, мы обязаны дать стране ясность. Именно поэтому блок Юлии Тимошенко выступил с инициативой: подтвердить в парламенте вотум доверия правительству или отправить правительство в отставку», — подчеркнула премьер-министр.

Как сообщалось ранее, 19 февраля фракция Партии регионов внесла в Верховную Раду проект специального постановления «Об ответственности правительства», которым, по сути, планировалось отправить действующий Кабмин в отставку. Депутаты, входящие в демократическую коалицию, настаивали на немедленном рассмотрении этого постановления. Но 22 февраля «регионалы» отозвали собственный проект отставки правительства Юлии Тимошенко. «Это свидетельствует о том, что Партия регионов, во-первых, не готова брать на себя ответственность за страну, а просто занимается разговорами. А во-вторых, и голосов у Партии регионов нет, чтобы такую отставку осуществить», — прокомментировала ситуацию действующий премьер-министр.

Юлия Тимошенко напомнила политикам и обществу, что в Верховной Раде на сегодня существует демократическая коалиция в составе фракций «Нашей Украины-Народной самообороны», блока Литвина и БЮТ. Именно эта коалиция, юридически зафиксированная еще полтора года назад, избрала главу парламента и одобрила назначение премьер-министра. «Я убеждена, что такие лидеры партий, как Кириленко, Костенко, Кармазин, Литвин, Луценко, Катеринчук, Стретович, в том числе и господин Ющенко, будут твердо стоять на позициях защиты Украины и всего украинского. Я убеждена в том, что эти лидеры, фамилии которых я назвала, ни при каких обстоятельствах не предадут свои идеологии, свои внутренние убеждения и не пойдут в коалицию с Партией регионов, — заявила Юлия Тимошенко.  — Именно на этом и базируется мое убеждение, что демократическая коалиция будет работать ради того, чтобы не допустить воплощения всех антиукраинских планов Януковича». Юлия Тимошенко считает, что о таких планах лидер Партии регионов успел заявить еще до объявления результатов президентских выборов.

РЕКЛАМА

По мнению премьер-министра, очень важной является позиция, в частности, лидера Народного руха Украины Бориса Тарасюка, позиция настоящих, признанных моральных авторитетов, демократических, национально-патриотических сил, которые сделали в последнее время соответствующие заявления. Юлия Тимошенко убеждена, что «именно на таком объединении, на демократических, национально-патриотических силах и будет в это трудное время испытаний надежно держаться стратегия правильного развития Украины».

«Экономика начинает становиться на ноги после затяжного кризиса»

Глава правительства еще раз подчеркнула, что политическая сила, которую она возглавляет, «ни при каких обстоятельствах в любые коалиции, в любые договоренности с Партией регионов входить не будет». «Сейчас наступает определенный момент истины: для кого является ценной Украина и ее настоящая, честная, фундаментальная стратегия развития», — отметила Юлия Тимошенко. По ее словам, «сохранение независимости, укрепление независимости, сохранение и укрепление всего нашего национального, укрепление нашей самоидентичности будет как раз очень хорошим испытанием: для кого это имеет значение, а для кого это значения не имеет».

РЕКЛАМА

На заседании правительства была также проанализирована подготовка Украины к весеннему паводку. С отчетами о готовности противостоять стихии выступили все руководители министерств и центральных органов исполнительной власти.

Кроме того, Кабмин проинспектировал ход подготовки Львова к проведению в Украине финальной части чемпионата Евро-2012. «Хочу сказать, что по Львову подготовка к Евро-2012 финансируется в полном объеме и с опережением, так же как финансируется строительство и других объектов в остальных областях», — отметила Юлия Тимошенко. Премьер-министр заявила, что «правительство сегодня работает для того, чтобы страна имела возможность вернуться к стабильности, к возрождению экономики. И вы знаете, что все признаки, которые мы сегодня имеем в развитии и промышленности, и сельского хозяйства, говорят о том, что экономика начинает становиться на ноги после затяжного кризиса».

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів