ПОИСК
Політика

Захватчики штаб-квартиры компартии сдались властям

0:00 11 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Поборникам антикоммунистической идеи грозит пять лет лишения свободы

Вчера в половине второго ночи одиннадцать членов молодежной организации «Самост›йна Укра на», захватившие помещение ЦК Компартии, в сопровождении народных депутатов и адвокатов добровольно покинули здание на Борисоглебской. «Самостийцы» были отправлены в Подольский райотдел милиции Киева. Как сообщает ЦОС МВД, по данному факту возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК Украины. В частности, по статье 187, части пятой -- «Захват государственных или общественных сооружений» (карается лишением свободы на срок до 5 лет) и 190-й -- «… нанесение легких телесных повреждений». По информации правоохранительных органов, задержанные являются студентами столичных вузов, в том числе Национального университета им. Шевченко и Киево-Могилянской академии. По неуточненным сведениям, группу «захватчиков» возглавлял учитель одной из школ Ватутинского района Киева.

Напомним, что 9 марта группа молодежи из доселе ничем не примечательной организации «Самост›йна Укра на» в полдень ворвалась в помещение центрального офиса КПУ, находящегося на улице Борисоглебской. Ко входу в здание были подогнаны «Жигули», якобы начиненные взрывчаткой. Молодые люди выгнали из помещения всех, включая охранника, произведшего по «захватчикам» пять выстрелов из газового пистолета. «Самостийцы» выдвинули целый ряд требований, которые хотели озвучить в прямом эфире на нескольких телеканалах, а также провести переговоры с народными депутатами. В случае невыполнения их требований участники захвата обещали взорвать взрывчатку, а также поджечь принесенные с собой канистры с бензином.

Члены «Самост›йно Укра ни», помимо запрета КПУ, требовали немедленного выхода Украины из СНГ, прекращения сотрудничества с террористическим режимом Путина, люстрации госаппарата (запрета пребывания на госслужбе бывших аппаратчиков КПСС--КПУ, в также сотрудников КГБ), признание воинов УПА ветеранами Второй мировой войны, дерусификации и деколонизации образования и науки… «Самостийцы» объявили, что являются продолжателями студенческой «революции на граните» 1990 года. Однако партии правой ориентации заявили о своей непричастности к акции молодежи.

С 12 часов 30 минут до двух часов ночи на улице Борисоглебской дежурили усиленные отряды столичной милиции, службы пожарной охраны и кареты «скорой помощи». Силовые методы правоохранительные органы решили применять лишь в крайнем случае, а посему более полусуток пытались вести переговоры с «захватчиками».
«ФАКТЫ» связались с пресс-секретарем Народного руха Дмитрием Понамарчуком, который прошлой ночью «дежурил» на месте событий (как уже сообщалось, «самостийцы» согласились вести переговоры только с народными депутатами от Руха). Дмитрий рассказал нам, что участница захвата компартийного офиса -- Наталья Немчинова -- вчера утром в камере отделения милиции объявила бессрочную голодовку. В своем заявлении она назвала себя политзаключенной и пообещала прекратить голодовку только в том случае, если участникам акции будет предоставлена обещанная встреча с премьер-министром Виктором Ющенко и все они будут освобождены.

РЕКЛАМА

По словам г-на Понамарчука, правоохранительные органы с «самостийцами» поступили нечестно: например, народных депутатов Елену Бондаренко и Александра Черноволенко, которые хотели убедиться, что с задержанными будут обращаться по-человечески, в Подольское РОВД не пропустили. Кстати, эти же депутаты вели ночью переговоры с молодыми людьми, захватившими офис ЦК КПУ, уговаривая их решить все проблемы мирным путем. Пресс-секретарь НРУ сообщил также, что начальник Подольского РОВД Анатолий Шевченко и районный прокурор Сергей Мищенко отказываются встретиться с народными депутатами, а задержанные, в свою очередь, отказались давать какие-либо показания. Скорее всего, через трое суток они будут переведены в следственный изолятор.

Дмитрий Понамарчук считает, что требования, выдвинутые молодыми членами «Самост›йно Укра ни» -- справедливы, а предпринятые ими действия он расценил как акт отчаяния. Молодежь путем захвата партийной штаб-квартиры просто попыталась решить проблему запрета КПУ, так как ранее на их обращения и требования к различным органам власти не было никакой реакции. Правда, были ли эти обращения на самом деле, трудно сказать. На вопрос о наличии «взрослых» организаторов Дмитрий Понамарчук с уверенностью заявил, что в организации этой акции никакие «взрослые» политики не участвовали. По его мнению, это была, как говорится, инициатива снизу.

РЕКЛАМА

А вот как прокомментировал действия «самостийцев» директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик:

-- Захват офиса ЦК КПУ, вопреки мнению некоторых политиков, не добавит популярности Компартии. Акцию, по сути, провели дети, и общественное мнение будет, скорее всего, на их стороне. Даже несмотря на то, что предпринятые ими действия антизаконны -- нельзя со своими идеологическими противниками бороться такими методами. Кстати, обычно приверженцы какой-либо идеи в знак протеста себя обливают бензином и грозяться поджечь, а не своих оппонентов. Тем не менее, данное происшествие вполне может обострить противоречия в обществе. Все говорит о том, что захват компартийного здания -- тщательно спланированная провокация, за которой стоят более серьезные люди. Наличие мобильной связи, автомобиль, «фабричные», а не самодельные маски у студентов, наталкивают именно на такие предположения.

РЕКЛАМА

414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів