ПОИСК
Політика

Центризбирком дал добро на подготовку еще нескольких референдумов?

0:00 15 березня 2000

В преддверии решения Конституционного суда по поводу законности проведения назначенного Президентом на 16 апреля всеукраинского референдума Центральная избирательная комиссия зарегистрировала еще две инициативные группы. На этот раз -- по сбору подписей в поддержку проведения двух плебисцитов, альтернативных объявленному.

Инициаторами этих «всенародных опросов» выступили левые партии -- Коммунистическая, Селянская и Прогрессивно-социалистическая. Отсюда и специфика предлагаемых ими вопросов для референдума. В частности, инициативные группы, документы на регистрацию которых подал городской голова Чернигова, считают необходимым рассмотреть на плебисците вопросы о закреплении в Конституции социальных гарантий, о ликвидации института президентства и о предоставлении представительским органам власти исключительного права формировать исполнительные органы власти. Вторая инициативная группа настаивает еще и на обсуждении вопроса о прекращении обязательств Украины перед МВФ, а также жаждет выразить недоверие Президенту и отменить неприкосновенность главы государства, судей и народных депутатов.

Вероятно, у Центризбиркома были основания для регистрации групп по подготовке альтернативных референдумов. А вот содержание некоторых из предлагаемых на обсуждение вопросов вызывает недоумение. Ведь часть из них уже урегулирована действующей Конституцией -- например, относительно социальных гарантий, другая же вовсе не может быть темой плебисцита -- как, скажем, вопросы сотрудничества с международными финансовыми институтами. Но пока дело дойдет до детального анализа предлагаемых вопросов, инициативным группам, согласно Конституции, необходимо еще будет до середины июня собрать не менее 3 миллионов подписей граждан страны в поддержку альтернативных референдумов.

Комментируя данный факт, председатель ЦИК Михаил Рябец заявил журналистам, что именно такое время определено законом «О всеукраинском референдуме»: общий срок сбора подписей в поддержку референдума не должен превышать трех месяцев со дня получения свидетельства о регистрации первых инициативных групп по данному референдуму. «Посмотрим, в какое время, каким способом и на законных ли основаниях будут проведены все мероприятия, связанные со сбором подписей граждан в поддержку референдума», — цитирует «Интерфакс-Украина» слова г-на Рябца. Глава ЦИК утверждает также, что каждая инициативная группа может собирать подписи лишь в том регионе, где она зарегистрирована. И только после того, как все формальности, предусмотренные законом, будут соблюдены, можно ждать объявления очередного плебисцита. Не ранее.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів