ПОИСК
Політика

В украине более 400 осужденных приговорены к высшей мере наказания

0:00 15 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Министр внутренних дел Юрий Кравчено, выступая вчера в парламенте на Дне правительства, заявил, что в настоящее время 419 человек в Украине приговорены к высшей мере наказания — смертной казни и содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах. Но принимая во внимание тот факт, что парламент недавно запретил применение смертной казни, все они, скорее всего, будут отбывать достаточно длительные сроки заключения. Однако, по информации главы МВД, учреждения пенитенциарной системы переполнены, поэтому необходимы дополнительно около 28 тысяч мест -- 14,5 тыс. в исправительных учреждениях и больницах и 13,5 тыс. в следственных изоляторах. По словам Ю. Кравченко, переполненность тюрем создает «большие трудности в материально-бытовом обеспечении, медицинском обслуживании, трудоустройстве и питании» заключенных.

Министр сообщил, что только в прошлом году в исправительно-трудовые учреждения поступило 83,4 тысячи вновь осужденных, в то время как освобождены были лишь 60,2 тыс. человек.

По данным Министерства внутренних дел, наибольшее количество «смертников» -- 57 человек -- содержится в Донецком регионе, 44 — в Днепропетровской области, 33 — в Одесской и Луганской областях.

Г-н Кравченко напомнил депутатам, что в систему исполнения наказаний входят 180 учреждений, где, по данным на 1 марта этого года, содержится 223,5 тыс. человек, в том числе 187,8 тыс. осужденных, 327 — подследственных. Три тысячи человек находятся в лечебно-трудовых профилакториях.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів