ПОИСК
Політика

Вновь намечено увеличить количество госчиновников?

0:00 15 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Кабинет министров, в конце февраля решивший было, во исполнение указа Президента о реформировании центральных органов исполнительной власти, сократить предельную численность аппарата министерств, ведомств и их территориальных органов, вскоре понял, что несколько перегнул палку. И 2360 человек (очевидно, очень ценных для власти кадров) новым постановлением правительства были спасены от сокращения.

Напомним, 26 февраля вышло постановление Кабмина об уменьшении количества госслужащих в стране почти на 20 тысяч. При этом в органах власти остались бы работать почти 181 тысяча сотрудников. Тогда же было решено на 489 единиц сократить и количество автомобилей, обслуживающих министерства, ведомства и их территориальные органы, а средства от их реализации направить в бюджет. Таким образом собирались сэкономить бюджету почти 72 млн. грн.

Но, как многие благие порывы, этот вскоре тоже пошел на спад: не прошло и полмесяца, как правительство принимает другое постановление, которым и количество госслужащих, и число машин в их распоряжении… увеличивается. Первых -- до 183084 человек, вторых -- до 4913 автомобилей.

В частности, в центральном аппарате Государственной налоговой администрации, согласно первому решению, оставались бы работать 630 служащих, а на местах -- 58716. Согласно постановлению же от 10 марта, численность сотрудников ГНА увеличена на 140 человек в центральном аппарате (до 770) и на 2000 — в регионах (до 60716).

РЕКЛАМА

Солидно расширен штат Министерства топлива и энергетики (на 113 человек). Чуть меньше повезло министерствам иностранных дел и охраны здоровья (им «подкинули» еще 57 и 50 штатных единиц).

Особо трогательная забота проявлена о региональных отделениях Главного контрольно-ревизионного управления: количество машин в их распоряжении увеличено, по сообщению агентства «Интерфакс-Украина», в пять раз -- до 685 штук. Вообще же лимит служебных автомобилей, обслуживающих министерства, ведомства и их территориальные органы, не то что уменьшился, как предполагалось февральским решением Кабмина, а даже увеличен на 14%, или на 576 штук.

РЕКЛАМА

Сейчас в Украине насчитывается 15 министерств и 16 государственных комитетов.


«Facty i kommentarii «. 15 марта 2000. Политика

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів