ПОИСК
Політика

Кто-то пытается навязать «фактам» свою «информационную войну»

0:00 17 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
На днях агентство УНИАН распространило информацию следующего содержания:

«Причины появления острых критических публикаций в адрес столичной власти, которые появились в последнее время в газете «Факты», обусловлены «коммерческими интересами издания», считает председатель комитета информации Киеврады Николай Томенко.

На вопрос корреспондента УНИАН, можно ли говорить о начале «информационного противостояния» в столице, Н. Томенко ответил отрицательно. «Причина более прагматична и банальна, -- считает он. -- После выборов Президента более чем в два раза возросла цена на газету, и теперь редакция прилагает все усилия, чтобы удержать читателя». Появление «сенсационных» материалов о несенсационных вещах можно объяснить с коммерческой точки зрения. «Нельзя только объяснить появление этих материалов с точки зрения журналистской этики», -- считает председатель комитета информации Киеврады.

Как сообщалось ранее, Н. Томенко заявлял о том, что в Киеве должна произойти «информационная революция, но не информационная война».

7 марта этого года «ФАКТЫ» уже писали о заявлении мэра столицы Александра Омельченко о том, что Киеву такая газета, как «ФАКТЫ», не нужна, поскольку она, мол, не пишет о проблемах столицы, ее жизни. Тогда, не желая втягиваться в полемику, мы лишь сообщили, что за последние два месяца на страницах «ФАКТОВ» появилось свыше двухсот публикаций о жизни столицы, причем около пятидесяти из них сопровождались комментариями, данными лично Александром Омельченко по поводу тех или иных городских проблем.

РЕКЛАМА

Читатели нашей газеты едва ли не ежедневно знакомятся с публикациями о том, как настойчиво, несмотря нередко на нехватку средств, столичная администрация реконструирует дороги, строит новые транспортные развязки, поднимает из руин киевские храмы, о том, как киевская мэрия добивается порядка на столичных рынках и борется со стихийной торговлей. Одними из первых «ФАКТЫ» написали о том, как благодаря вмешательству Александра Омельченко была предотвращена опасность разрушения шлюза Киевской ГЭС, как мэрия беспокоится о детях столицы: открыт еще один приют, несколько детских садов, ремонтируются школы.

Вот почему журналистам «ФАКТОВ» выпад в адрес газеты показался абсолютно непонятным. Ведь каждому читателю известно, сколь много наша газета пишет о проблемах Киева и о работе столичной мэрии по их решению. А задумавшись, с чем же это связано, редакция обратила внимание, что заявление городского головы Александра Омельченко странным образом совпало с назначением на должность председателя комитета информации Киеврады Николая Томенко, ранее известного в качестве политолога.

РЕКЛАМА

С Томенко наша газета никогда не сотрудничала, поскольку «ФАКТЫ» не считают Н. Томенко выдающимся специалистом в области политологии и по этой причине практически никогда не цитировали его резкие, порой скандальные заявления и необоснованные прогнозы в период минувшей президентской кампании. Теперь, заняв новое кресло, «предсказатель информационной революции» решил, очевидно, привлечь к себе, любимому, внимание провокационным объявлением информационной войны. Объектом ее, естественно, стала газета «ФАКТЫ». Зная, что у киевского головы Александра Омельченко, с головой занятого решением массы столичных проблем, нет свободного времени на внимательное изучение газетных публикаций, Н. Томенко решил провокационно взбудоражить общественное мнение и мнение своего нового руководителя заявлением о появлении «опасного врага» -- в лице газеты «ФАКТЫ».

К сведению предрекателя информационных потрясений Н. Томенко: ни до, ни после выборов Президента «ФАКТЫ» не освещали события в столице с точки зрения «коммерческих интересов издания», о чем говорит Томенко. Насколько же нужно быть неграмотным в журналистском деле, чтобы утверждать, что публикуя какие-то «сенсационные материалы о несенсационных вещах», газета пытается прилагать все усилия, дабы удержать читателя? Да достаточно хотя бы раз утром (с 3 до 7 утра), в пятницу подъехать на своеобразную ярмарку газет перед издательством «Пресса Украины», чтобы убедиться: несмотря на 241-тысячный тираж для Киева (при самой высокой среди украинских ежедневных изданий цене), «ФАКТОВ» не хватает! И дефицит измеряется тысячами экземпляров. Мы уже месяц не можем выполнить просьбу «Киевоблпрессы» и частных распространителей о выдаче дополнительных 100 тысяч экземпляров.

РЕКЛАМА

Непрекращающиеся нападки на газету, объективно рассказывающую о событиях в Украине, и в Киеве в частности, мы объясняем как попытку определенных реваншистских сил отомстить за свое поражение на недавних президентских выборах. Мы знаем, что на этом они не остановятся и постараются найти любые способы, чтобы добиться закрытия полюбившейся миллионам украинских читателей газеты «ФАКТЫ».

Просим Государственный комитет по информационной политике, телевидению и радиовещанию, Союз журналистов Украины, украинские и международные общественные правозащитные организации, защищающие в соответствии с законом и принципами журналистской солидарности свободу слова, обратить внимание на то, что и как намерены осуществить в ближайшее время эти силы. Мы уверены в поддержке наших читателей и, заявляя об отказе от участия в чужой информационной войне, которую нам пытаются провокационно навязать, оставляем за собой лишь право публиковать мнения своих читателей о своей газете.

Хотим заметить, что критика Томенко -- это не критика всей столичной власти, а лишь критика ее случайного попутчика, пытающегося привычными для него скандальными заявлениями привлечь внимание к своей персоне. У нас есть газета и есть миллионы читателей, хорошо знающих ее. То, о чем говорит Томенко, -- элементарная провокация.

Инф. «ФАКТОВ»

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів