ПОИСК
Політика

Европарламент надеется на отмену решения о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины

0:00 27 лютого 2010
В Брюсселе принята резолюция, в которой разрешили подавать заявку на вступление нашей страны в ЕС и раскритиковали указ экс-президента Виктора Ющенко

Активные попытки убедить страны Евросоюза в необходимости отмены визового режима для Украины отечественный МИД начал еще в 2005 году, в одностороннем порядке позволив гражданам государств — членов ЕС приезжать к нам без оформления разрешительных документов. Тем не менее до последнего времени вразумительного ответа нам на сей посыл не давали. В конце прошлого года ситуация несколько прояснилась, и нынешний министр иностранных дел Петр Порошенко неоднократно говорил о том, что уже в этом году Европейский Союз может определиться с перспективой отмены визового режима для Украины. Более того, по его мнению, «дорожная карта» — своеобразный план постепенного введения безвизового режима — может быть подписана в течение первого полугодия. А 25 февраля Европарламент принял резолюцию, один из пунктов которой касался как раз визового вопроса.

Как передает «Интерфакс-Украина», в документе члены Европарламента настоятельно рекомендуют приступить к разработке «дорожной карты» для Украины. В качестве промежуточного шага, по их мнению, может стать отмена нынешних визовых сборов для украинцев, оформляющих шенгенские визы.

Также Европарламент признал европейские устремления Украины, отметив, что она, как любое европейское государство, признающее принципы свободы, демократии, уважения прав человека и фундаментальных свобод, власти закона, может подать заявку на вступление в Европейский Союз. «Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли позволило бы Украине постепенно интегрироваться во внутренний рынок ЕС», — говорится в резолюции. Кроме того, европарламентарии призвали к заключению новых соглашений между ЕС и Украиной по обеспечению поставок энергии, а также ратификации нашим государством документа о присоединении к Договору об энергетическом сообществе и принятию нового закона о газе, который соответствовал бы Директиве ЕС об общих правилах внутреннего рынка природного газа.

Правда, в европарламентской «бочке меда» не обошлось и без «ложки дегтя». Так, в резолюции содержится пункт, в котором Европейский парламент выражает сожаление по поводу того, что экс-президент Украины Виктор Ющенко присвоил лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звание Героя Украины. В резолюции также выражается надежда, что новое украинское руководство пересмотрит это решение.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів