ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Нам необходимо сохранить европейское развитие Украины»

0:00 27 лютого 2010
Премьер-министр провела ряд встреч с представителями зарубежных делегаций, находившимися в нашей стране

Глава украинского правительства Юлия Тимошенко в Киеве провела переговоры с президентом Польши Лехом Качиньским. Политики встретились в зале клуба Кабинета министров. Галантный поляк поцеловал Юлии Владимировне руку, после чего пара вместе со своими советниками отправилась на закрытую встречу.

Президент Польши и премьер-министр Украины обсудили сотрудничество между нашими государствами. Лех Качиньский подчеркнул, что для его страны это очень важно. В свою очередь, Юлия Тимошенко заявила: «Наша команда будет делать все для того, чтобы продолжить двустороннее сотрудничество». По ее словам, для украинского правительства остается приоритетным продолжение европейской интеграции: «Нам необходимо сохранить европейское развитие Украины».

Лех Качиньский высказал мнение, что направление развития Украины зависит прежде всего от народа. И подчеркнул: «Европейский курс — в интересах вашего государства, а вступление Украины в ЕС — интерес и для Польши. Поэтому мы решительные приверженцы евроинтеграции Украины».

Резолюцию Европейского парламента, проголосовавшего 25 февраля за предоставление нашей стране права обратиться с заявлением о членстве в Евросоюзе, премьер-министр Юлия Тимошенко во время состоявшейся встречи с президентом Европарламента Ежи Бузеком прокомментировала так: «Это долгожданный сигнал о том, что Киев сможет подать заявку на вступление в Европейский Союз. Это является чрезвычайно важным сигналом для всех граждан Украины». Глава Кабинета министров также считает символичным, что такая резолюция была принята именно в день инаугурации четвертого президента. «Украина видит основу для консолидации своего народа как раз в стремлении нашего государства избрать европейский путь», — считает Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

Президент Европарламента Ежи Бузек, в свою очередь, отметил, что пребывание представителей европейских структур и организаций в нашей стране определенно свидетельствует о намерении развивать сотрудничество более тесно и конструктивно. «И для Украины как европейского государства, и для Европейского Союза ваша политическая линия, ваша идея на сотрудничество с ЕС является актуальной и работающей сегодня», — добавил президент Европарламента.

Насыщенный день премьер-министра завершился встречей с советником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсом. В ходе переговоров Юлия Тимошенко заявила: «Я хотела бы, чтобы все наработки, которые есть между нашими государствами, успешно продолжались независимо от того, где я и моя команда будем находиться — во власти или в оппозиции. Мы всегда будем поддерживать стратегическое партнерство». Кроме того, премьер-министр положительно оценила сам факт приезда американской делегации в Украину: «Это очень хороший сигнал того, что как бы ни складывались политические отношения внутри Украины, как бы ни складывались выборы — стратегическое партнерство между нашими странами не изменится».

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів