ПОИСК
Політика

Депутаты критикуют программу правительства за то, что… Не участвовали в формировании кабмина?

0:00 28 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Темой N 1 по-прежнему остается прохождение правительственной программы через «жернова» парламента. Ведь неоднократно звучали опасения, что неутверждение этого документа Верховной Радой может повлечь за собой отставку если не всей команды Виктора Ющенко, то, уж точно, части министров. Примечательно, что ни одна из политических сил, в той или иной форме высказывающих свои претензии к «плану работы» Кабмина, на самом деле не хочет отставки правительства. Вероятнее всего, эта критика вызвана тривиальным желанием этих сил «поставить к рулю» своих выджвиженцев.

Да об отставке, собственно, и речь-то не идет. Просто депутаты пытаются проделать с г-ном Ющенко весьма искусный трюк -- как можно дольше удерживать его в «подвешенном» состоянии, чтобы глава правительства был посговорчивее. Ведь основной мотив критиков программы Кабмина (по стечению обстоятельств многие из них -- из того самого большинства, на которое возлагают надежды и Президент, и вся страна) -- мы же, мол, не участвовали в формировании правительства. А между тем, была ведь договоренность с депутатами, еще при «подаче» в Верховную Раду кандидатуры Ющенко на пост премьера, что Виктор Андреевич будет по собственному усмотрению подбирать команду тех, кому доверяет.

Но как бы ни старались те, кто своей деструктивной деятельностью не только изматывает правительство, но и ставит под угрозу само существование парламентского большинства, первый шаг ко взаимопониманию между ветвями власти уже сделан. Во-первых, перенесен срок утверждения программы, что дает возможность особо амбициозным депутатам вписать недостающие, на их взгляд, строчки в программный документ Кабмина. Во-вторых, первым вице-премьером Юрием Ехануровым и вице-спикером Степаном Гавришем подписан проект меморандума о солидарной ответственности между парламентом и правительством. Что само по себе прекрасно, если не вдаваться в тонкости политических игр, то есть не задумываться, почему именно они подписали сей документ. Ведь все знают, что руководителям парламента, согласно регламенту, запрещено быть членом какой-либо из фракций, но… Для многих отнюдь не секрет, представителем каких политических сил является г-н Гавриш. А бывшая его родная фракция в лице Александра Волкова абсолютно откровенно говорит о негативном отношении к нынешнему правительству, по крайней мере -- к отдельным вице-премьерам. Поэтому подписанный Степаном Гавришем проект меморандума, скорее, следует расценить как тонкий тактический ход, отвлекающий внимание наблюдателей от маневров депутатской группы, выдвинувшей его на должность вице-спикера. С другой стороны, «регионалы», похоже, прекрасно понимают, что их сил, даже в союзе с объединенными социал-демократами, явно не хватит, чтобы заблокировать голосование по программе правительства, и поэтому они решили сделать вид, что пошли на конструктивный диалог с исполнительной властью.

Интересно и то, что обычно очень осторожный в своих высказываниях первый вице-спикер Виктор Медведчук выразился в том смысле, что правительство, мол, пытается шантажировать парламент своей возможной отставкой. Напомним: именно социал-демократы в свое время клятвенно заверяли Леонида Кучму в поддержке курса его реформ. А программа правительства писалась в строгом соответствии с основными пунктами послания Президента к Верховной Раде. Иными словами, реализация практической части этого документа, «матрицы», как раз и стала бы воплощением пожеланий главы государства. Однако социал-демократы больше склоняются к позиции несогласного с программой «Возрождения регионов».

РЕКЛАМА

Другие, менее влиятельные группы и фракции заняли выжидательную позицию. И если давнишние друзья премьера-реформатора -- члены фракции «Реформы-Конгресс» и костенковского Руха -- по логике, не могут «прокатить» программу Кабмина, то, например, «зеленые» пока не говорят ни «да», ни «нет».

Любопытен и такой факт, отмеченный наблюдателями: левое меньшинство в парламенте исподволь «вливается» в слаженный законодательный процесс. Открыто они, конечно же, не говорят о своем присоединении к большинству, однако их голосование по ряду социальных законопроектов говорит само за себя. Поэтому есть надежда, что здравый смысл левых, изрядно потрепанных последними событиями (как никак, социалисты раскололись, а от коммунистов ушла молодежь), все-таки возобладает и они, хотя бы ради сохранения своего пребывания в парламенте, проголосуют за программу Кабмина.

РЕКЛАМА

И еще. Люди из близкого окружения Петра Порошенко, одного из лидеров новосозданной группы «Солидарность», в кулуарах ВР признавались, что группа, вероятнее всего, подпишет меморандум. Правда, с оговоркой: мы, мол, за сотрудничество, но без солидарной ответственности, поскольку не участвовали в формировании Кабмина. Такая позиция во всяком случае, лучше, чем затяжное противостояние. Особенно накануне рассмотрения законопроекта «О Кабинете министров». Ведь в нем, в соответствии с требованиями админреформы, четко выписаны возможности влияния на деятельность Кабмина политических сил, участвовавших в его формировании, а также ответственность сторон.

Так что можно с уверенностью сказать: программу правительства примут. Просто у нас «ментальность» такая -- сначала нервы помотать, а затем уже облобызать. Не секрет ведь: даже если бы депутаты сами написали половину положений программы, то и тогда нашелся бы повод «помытарить» команду Ющенко. У премьера, мол, носки не того цвета…

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів