ПОИСК
Політика

Договор аренды на помещение, из-за которого «поспорили» руховцы, власти решили расторгнуть

0:00 28 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Казалось бы, из скандальной ситуации, сложившейся в результате недавней попытки представителей Народного руха «отвоевать» у своих бывших однопартийцев помещение по ул. Гончара, 33, в Киеве, которое они заняли после раскола НРУ, был найден нормальный выход. Как сообщил мэр Киева Александр Омельченко, дабы не продолжать «это позорное явление» и чтобы оба Руха «больше не захватывали и не воевали», поступило предложение изъять «спорную территорию», оставив ее в резерве городских властей.

Г-н Омельченко напомнил, что данное помещение в свое время, при жизни Вячеслава Чорновола, было предоставлено в аренду Народному руху Украины». После раскола НРУ, год назад, здание «не совсем цивилизованно» занял Рух Юрия Костенко, а неделю назад — Рух Геннадия Удовенко. По словам мэра, руководство столичной администрации еще в феврале договорилось с лидерами обоих Рухов, что каждой партии будут предоставлены помещения «равного уровня». Поэтому Киевский горсовет на пленарном заседании дал согласие на прекращение действия договора аренды упомянутого помещения. «Киевжилэксплуатации» поручено в установленном порядке расторгнуть договор аренды, обеспечить срочное освобождение помещения и охрану дома. Правда, похоже, на одном из его этажей будет-таки открыт музей Вячеслава Чорновола.

Но «гладко было на бумаге»… Пресс-секретарь НРУ Дмитрий Понамарчук назвал соломоново решение Киевсовета «незаконным» и «позорным для всего украинского народа», а посему, заверил он, «срочного освобождения помещения не будет». Руховцы, возглавляемые Геннадием Удовенко, намерены призвать в «арбитры» прокуратуру. Костенковские руховцы возмущены не меньше. Они, по словам вице-председателя УНР Михаила Ратушного, знают, мол, что на арендованное Рухом помещение претендуют «довольно серьезные финансово-коррумпированные круги».


«Facty i kommentarii «. 28 марта 2000. Политика

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів