ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Другого пути разрушения парламентского большинства, кроме выхода из него любой фракции, не существует»

0:00 2 березня 2010
Впрочем, не исключено, что сегодня в Верховной Раде будет объявлено о начале формирования новой коалиции, а завтра отправят в отставку Кабинет министров

Второго марта истекает срок ультиматума, который Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выдвинул парламентскому большинству. Напомним, вскоре после второго тура голосования на президентских выборах высший законодательный орган страны принял закон о регламенте Верховной Рады. Данный документ среди прочего вносит ясность в вопросы формирования и деятельности парламентской коалиции. В связи с этим на следующий день Владимир Литвин потребовал от парламентариев предоставить минимум 226 депутатских подписей в качестве подтверждения существования большинства. Спикер предупредил, что в противном случае 2 марта объявит об отсутствии коалиции.

Входящая в состав коалиции, созданной в декабре 2008 года, пропремьерская фракция БЮТ всячески отрицала необходимость сбора автографов у всех депутатов, которые являются членами большинства. А вчера глава Кабинета министров Юлия Тимошенко, комментируя на правительственном заседании приближение часа «Ч» в парламенте, сказала, что демократическая коалиция, выдвинувшая ее на пост премьера, может быть разрушена только путем выхода из ее состава одной из фракций. «В Верховной Раде есть демократическая коалиция, и де-юре она зафиксирована. Я убеждена, что другого пути, кроме выхода любой фракции из демократической коалиции, другого пути разрушения коалиции не существует», — заявила премьер, добавив, что БЮТ остается в демократической коалиции и «никто, никакой чиновник не может распустить демократическую коалицию своими силами, ссылаясь на новопринятые регламенты». «Исключительно выход любой политической фракции из демократической коалиции будет свидетельствовать о ее, по сути, роспуске», — считает Юлия Тимошенко.

И пока формально коалиция существует, глава Кабмина выступила с инициативой немедленного рассмотрения во вторник, 2 марта, проекта постановления об отставке действующего правительства. «Тогда будет абсолютная ясность: если это постановление набирает большинство голосов — будет понятно, кто за это постановление голосует, и тогда будет понятно, кто поддерживает антиукраинское большинство в парламенте», — так объяснила свое требование премьер-министр. «Я думаю, что это правильное развитие событий, так как Украине нужна ясность. Именно такая ясность, через голосование за отставку правительства, и должна родиться в парламенте. Я убеждена в том, что те политические силы, которые будут поддерживать Украину, поддерживать ее стратегию развития, поддерживать ее укрепление и ее силу, ее независимость… останутся в демократической коалиции. Это определенный элемент выяснения, на каких позициях стоит каждый депутат Верховной Рады», — заявила премьер.

В ответ на предложение премьера Партия регионов согласилась рассмотреть постановление о недоверии правительству во вторник. Но с одним условием: при наличии личного заявления Юлии Тимошенко об отставке. Об этом вчера на согласительном совете заявил один из лидеров фракции «регионалов» Александр Ефремов. «Если такое заявление (об отставке.  — Авт. ) есть, то нам ничто не мешает его рассмотреть. Если такого заявления нет, то не надо делать пиар. У нас есть проект постановления на среду, давайте рассмотрим его в рамках регламента», — цитирует народного депутата «Украинская правда».

РЕКЛАМА

В конце концов парламентарии приняли решение определиться со своим отношением к Кабинету министров в среду, после того как прояснится судьба демкоалиции. По словам Александра Ефремова, десятидневный срок на подготовку вопроса об ответственности правительства истек, и, независимо от того, изучался ли проект постановления в профильных комитетах, он будет вынесен на заседание парламента. «В данном случае, это (рассмотрение в комитетах.  — Авт. ) значения не имеет, и Верховная Рада может самостоятельно рассмотреть этот вопрос», — считает Александр Ефремов, возглавляющий регламентный комитет парламента. По словам народного депутата, соответствующий проект постановления о недоверии правительству уже внесен в повестку дня Верховной Рады на среду.

Так или иначе, но, согласно Конституции, правительство даже в случае отставки должно выполнять свои обязанности в полном объеме вплоть до формирования нового состава Кабмина. Об этом сообщил вчера министр юстиции Николай Онищук. «Ни Конституция, ни закон о Кабмине не содержат никаких предостережений, которые ограничивали бы полномочия правительства», — добавил министр. На вопрос, не появится ли у должности премьер-министра приставка «временно исполняющий обязанности», Николай Онищук ответил: «Я как министр юстиции не вижу этой приставки ни в Конституции, ни в законе о Кабинете министров Украины».

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів