ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Через год у нас будет безвизовый режим и зона свободной торговли с Евросоюзом»

0:00 3 березня 2010
Такое заявление Президент Украины сделал в Брюсселе — во время своего первого официального зарубежного визита

Президент Украины Виктор Янукович посетил Брюссель с первым официальным однодневным визитом. В бельгийской столице он провел встречи с президентом Евросоюза Германом Ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Европарламента Ежи Бузеком и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон.

«Я буду делать все для того, чтобы евроинтеграция была не на словах, а на деле. И в этом состоит разница между моей политикой и политикой предшественников, которые много чего говорили, но практически ничего не делали, — заявил Виктор Янукович в интервью Би-би-си, говоря о важности интеграции Украины в европейские структуры.  — Получилось так, что за последние пять лет жизнь людей ухудшилась, снизился уровень экономики. А люди воспринимали это как процесс евроинтеграции. То есть мы получили негатив от этой политики. Я же хочу изменить ситуацию к лучшему».

Комментируя тот факт, что его первый зарубежный визит нанесен именно в Брюссель, а не, например, в Москву, глава государства отметил: «Я в своей жизни никогда не был интриганом и не хочу быть им сейчас, потому что этот пост, в первую очередь, является большой ответственностью в вопросах и внутренней, и внешней политики. Я хочу, чтобы Украина стала надежным партнером и для Евросоюза, и для России, и для других стран, с которыми мы сейчас развиваем взаимовыгодные отношения. Украина всегда будет преследовать свой национальный интерес. И это для меня самое главное».

25 февраля, в день инаугурации новоизбранного Президента Украины, Европарламент принял резолюцию, один из пунктов которой декларировал право нашего государства подавать заявку на членство в Европейском Союзе. В связи с этим Виктор Янукович отметил, что Украина должна пройти большой путь реформ и только после этого определиться со сроками подачи заявки: «Мы сегодня получили сигнал, который дает большую надежду. А сейчас на это нужно хорошо поработать». Виктор Федорович особо подчеркнул, что «мы должны принимать взвешенные решения. И не следует чрезмерно политизировать этот вопрос, поскольку люди как в Евросоюзе, так и в Украине хорошо понимают, что это непростой и длинный путь».

РЕКЛАМА

На вопрос об ассоциированном членстве Украины в ЕС и перспективах отмены визового режима для наших сограждан Виктор Янукович ответил следующее: «Мы договорились, что пройдем этот путь за год. Принятие совместного решения, совместное выполнение этого вопроса приведет нас к цели, которую мы поставили перед собой. Не позже чем через год у нас будет и безвизовый режим, и зона свободной торговли с Евросоюзом».

Давая интервью каналу «Евроньюс», Президент Украины ответил на вопрос, признает ли наша страна независимость Южной Осетии и Абхазии. Вспоминая ситуацию с предоставлением независимости Косово, Виктор Федорович сообщил, что он всегда выступал против политики двойных стандартов в отношении Сербии и Черногории. «Еще тогда было понятно, что конфликты на территории замороженных конфликтов будут только обостряться. И следующим ярким примером был пример Северной Осетии», — сказал он, подразумевая ситуацию с Южной Осетией. Журналисты предположили, что путаница с названием государств была вызвана усталостью Виктора Януковича после многочисленных переговоров, проведенных им в Брюсселе.

РЕКЛАМА

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів