ПОИСК
Політика

Вчера спикер парламента Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности демократической коалиции

0:00 3 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Если народным депутатам в течение 30 дней не удастся создать новое большинство, глава государства может распустить Верховную Раду

Вчера Председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции в составе фракций Блока Юлии Тимошенко, «Нашей Украины — Народной самообороны» и Блока Владимира Литвина. Представители парламентского большинства так и не предоставили спикеру Верховной Рады веских доказательств существования коалиции, а таковыми должны были быть 226 подписей народных депутатов. Днем ранее член фракции «НУ-НС» Юрий Кармазин назвал сбор подписей глупостью, поскольку коалицию формируют фракции, а «сегодня ни одна фракция не заявила о своем выходе». Премьер-министр Юлия Тимошенко также придерживается позиции, что свидетельствовать о смерти парламентского большинства может лишь официальное заявление одной из фракций о выходе из него. «Никто, никакой чиновник не может распустить демократическую коалицию самостоятельно, ссылаясь на новопринятый регламент», — заявила глава Кабмина. Впрочем, ее мнение нисколько не помешало Владимиру Литвину заявить о прекращении существования парламентского большинства. «В аппарат парламента не поданы документы фракций, которые в декабре 2008 года сформировали коалицию, подтверждающие существование у нее предусмотренного Конституцией количества голосов», — пояснил Председатель Верховной Рады. После этого появилась информация также о том, что фракция Блока Литвина и «НУ-НС» заявили о своем выходе из большинства.

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко назвал действия Владимира Литвина «опасным» правовым прецедентом. Народный депутат считает, что именно позиция «НУ-НС» и Блока Литвина стала причиной прекращения деятельности парламентской коалиции. «К сожалению, надо сказать, кто стоял у истоков уничтожения демократической коалиции. Это надо констатировать как досадный факт», — подчеркнул Иван Кириленко. По его словам, накануне судьбоносного заявления на согласительном совете Владимир Литвин спросил у лидеров фракций, есть ли коалиция, и увидел только одну поднятую руку — главы фракции БЮТ.

Как бы там ни было, но один из лидеров фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил БЮТ признать очевидный факт, о котором, как он считает, знает вся страна: «Коалиции давно нет ни де-юре, ни де-факто».

В связи с распадом демкоалиции фракция «НУ-НС» собирается вести переговоры о создании нового большинства. По крайней мере, об этом заявил лидер фракции Николай Мартыненко. «Нас стараются использовать как пушечное мясо, перетягивая поодиночке на лояльность к фракции БЮТ. Мы с этим не согласны и потому оставляем за собой право начинать консультации по коалиции с другими фракциями в парламенте», — заявил народный депутат. По его словам, «НУ-НС» будет настаивать на кандидатуре премьер-министра от «Нашей Украины — Народной самообороны». Наблюдатели не исключают, что это может быть Арсений Яценюк. «Мы предложим возглавить правительство опытному и высокопрофессиональному человеку, который не побоится взять на себя огромную ответственность», — сказал Николай Мартыненко. Когда создавалась коалиция демократических сил, добавил он, — тогда всем было известно, что ее поддержали только 37 из 72 «нунсовцев», а теперь БЮТ требует от фракции 55 подписей в поддержку большинства, чтобы затем обвинить ее в развале действующей коалиции.

РЕКЛАМА

Позицию Николая Мартыненко разделяют далеко не все члены «НУ-НС». Так, Роман Зварыч сообщил, что намерен оспорить решение Владимира Литвина в административном суде, поскольку «Председатель Верховной Рады грубо нарушил Конституцию и закон о регламенте». Кроме того, народный депутат заявил, что на данный момент у фракции «НУ-НС» нет 37 голосов в поддержку коалиции с Партией регионов.

«Регионалы» же заявляют, что в парламенте уже просматривается новая коалиция. «И уж точно есть большинство, которое сможет проголосовать за выражение недоверия правительству», — сказал Александр Ефремов. Кстати, вопрос об отставке Кабмина народные депутаты планируют рассмотреть сегодня. Александр Ефремов подтвердил, что Партия регионов ведет с «нашеукраинцами» переговоры о создании коалиции. «Фракция «НУ-НС» представлена 11 партиями и общественными движениями, поэтому с какими-то представителями этой фракции у нас получается конструктивный разговор, с какими-то нет», — сообщил представитель Партии регионов. «Если же коалиция не будет создана, в этом составе Верховная Рада работать не сможет, и у нас остается единственная возможность — новые выборы», — добавил он.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів