ПОИСК
Політика

Вчера БЮТ вернул в ряды своей фракции ранее изгнанных из нее депутатов, которые поддерживали законопроекты, внесенные Партией регионов

0:00 3 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вместо Виктора Януковича в парламенте теперь будет работать Тамара Егоренко — преподаватель Донецкого национального технического университета

Вчера фракция Партии регионов пополнилась новым народным депутатом: место Виктора Януковича (сложившего депутатские полномочия в связи с избранием на пост главы государства) в этой фракции заняла Тамара Егоренко. Следует отметить, что у «новичка» уже есть опыт законодательной деятельности: в Верховной Раде предыдущего, пятого созыва Тамара Егоренко работала в комитете Верховной Рады по правам человека.

Интересно, что и в предыдущий раз в парламент Тамара Егоренко попала подобным нынешнему образом: заняв место Алексея Костусева, который в 2006 году сложил полномочия депутата, решив остаться на должности председателя Антимонопольного комитета. До своего первого избрания в парламент г-жа Егоренко возглавляла исполком Ленинского района в Донецке, а перед вторым приходом в парламент работала преподавателем в Донецком национальном техническом университете.

Вчера же фракция БЮТ предприняла последнюю попытку сохранить коалицию, увеличив число членов своей политсилы за счет ранее исключенных из фракции народных депутатов. «Прошу объявить решение фракции, где мы отменили свое решение об исключении из фракции Григория Омельченко, Геннадия Задырко и Владимира Каплиенко», — цитирует УНИАН слова руководителя фракции БЮТ Ивана Кириленко, сказанные им с трибуны парламента.

В таком решении не было бы ничего удивительного, если бы несколькими месяцами раньше (8 октября 2009 года) вышеназванных парламентариев с позором не исключили из фракции БЮТ, поскольку они проголосовали за инициативу Партии регионов о повышении социальных стандартов. «Задырко и Каплиенко вышли из партии «Батькивщина», и, даже если их нет на рабочем месте, их карточки голосуют синхронно с другими фракциями, в частности, с Партией регионов. Существуют места для внефракционных — так пусть Литвин их пересаживает. В нашей фракции таких депутатов не будет», — заявил тогда народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко.

РЕКЛАМА

А вот сам Геннадий Задырко свое исключение из фракции БЮТ в связи с тем, что проголосовал за повышение социальных стандартов, счел для себя большой честью. «Как человек левоцентристских взглядов, я не мог не проголосовать за повышение минимальных пенсий и зарплат. И если поводом для моего исключения из фракции БЮТ стало именно это голосование, так я считаю честью покинуть ряды фракции, для которой вопросы социальной защищенности людей чужды, — цитировало УНИАН слова парламентария.  — То есть меня исключили за то, что я последовательно способствую выполнению предвыборных обещаний Юлии Тимошенко. В то же время достаточно открыть программу «Украинский прорыв», чтобы убедиться, что ни одно это обещание самой Юлией Владимировной не выполнено».

Впрочем, как бы то ни было, попытки БЮТ увеличить свою численность, а значит, и состав демократической коалиции, оказались тщетными. После объявления о включении во фракцию ранее изгнанных из нее депутатов спикер Владимир Литвин заявил, что демократической коалиции в парламенте больше не существует.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів