ПОИСК
Політика

Бывшему народному депутату Виктору Лозинскому предъявили обвинение по трем статьям Уголовного кодекса — за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть жертвы, вымогательство и насильственное лишение свободы

0:00 4 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на это, вопрос о его аресте пока не решен

Во вторник следователи Генпрокуратуры предъявили бывшему народному депутату Виктору Лозинскому обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Украины — за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего; вымогательство и насильственное лишение свободы.

Как сообщали «ФАКТЫ», 1 марта бывший депутат, с 30 июля 2009 года находившийся в международном розыске, добровольно (или все-таки вынужденно?) явился в Генпрокуратуру, чтобы сдаться властям. Предположительно, все это время он провел в Крыму в районе Евпатории, где якобы владеет солидной недвижимостью: дачами, квартирами, выкупленными базами отдыха. Дождавшись приезда адвоката, Лозинский согласился дать первоначальные показания.

Напомним, что 16 июня 2009 года на территории охотничьего хозяйства Голованевского района Кировоградской области в результате стычки с «хозяевами» территории — народным депутатом Лозинским, прокурором Горбенко и начальником милиции Ковальским — погиб местный житель Валерий Олийнык. По предварительной версии, беззлобного деревенского жителя застрелили, подозревая в браконьерстве. Прокурор и главный милиционер района были арестованы вскоре после происшествия (Ковальский уже отпущен под подписку о невыезде), а Лозинскому удалось сбежать, пока Верховная Рада принимала решение о снятии с него депутатской неприкосновенности. Поэтому обвинение против него было выдвинуто заочно.

Самое серьезное обвинение (за тяжкие телесные повреждения) предполагает лишение свободы на срок от семи до десяти лет. Последние два обвинения касаются эпизода, когда Лозинский с подельниками якобы поймали в «своих» угодьях охотников, закрыли их в каком-то сарае и вымогали выкуп за освобождение.

РЕКЛАМА

Во вторник Виктор Лозинский и его адвокат ознакомились с предъявленным обвинением и подписали необходимые документы. Готово и постановление следователя об аресте. Однако везти Лозинского в суд для избрания меры пресечения в Генпрокуратуре почему-то не спешат.

 — Трое суток после задержания истекают в четверг в 11 утра, до тех пор у нас есть еще время, — заявил «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.  — Лозинский находится в специзоляторе СБУ в Аскольдовом переулке. Следователь приезжает к нему каждый день, они беседуют. Условия там хорошие — чисто, тепло, вкусно кормят.

РЕКЛАМА

По словам надежного источника в ГПУ, обвиняемый продолжает утверждать, что вооруженный крестьянин первым напал на их автомобиль, и, в свою очередь, сам старается выпытать у следователя, что ему известно из показаний остальных участников преступления. Возможно, вскоре бывший депутат озвучит новую версию — мол, в крестьянина выстрелил егерь охотничьего хозяйства, (Максим Перепелица, арестованный на прошлой неделе), и постарается вовсе выйти сухим из воды?

РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів