ПОИСК
Політика

Чтобы сформировать большинство, депутаты ждут «указания сверху»?

0:00 1 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Затянувшийся процесс формирования парламентского большинства, похоже, так и будет висеть в воздухе до тех пор, пока не станет более-менее четко прослеживаться кандидатура на пост главы правительства. На сегодняшний день, как известно, прозвучали уже фамилии всех возможных претендентов на кресло премьера, а стоящие за ними политические силы вступили в так называемое тихое противостояние.

В кулуарах Верховной Рады даже называются суммы, за которые предлагается поменять взгляды на «более перспективные», а проще говоря, сулящие определенные политические дивиденды. И именно те фракции, чьи «аргументы» оказались самыми весомыми, сумели привлечь в свои ряды наибольшее число членов.

В последние дни эксперты и аналитики перестали отождествлять вице-спикера парламента Виктора Медведчука с образом нового главы Кабмина, что автоматически повысило шансы главы Службы безопасности Леонида Деркача, выдвигаемого на эту должность сразу несколькими весьма влиятельными парламентскими фракциями.

Но следует сказать, что кого бы ни выдвигали фракции, последнее слово остается за Президентом, а он, как уже сообщалось, заявил о намерении предложить на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру нынешнего премьера Валерия Пустовойтенко. Поэтому парламентарии, называя фамилии своих ставленников, все же оговариваются: мы, мол, готовы поддержать и господина Пустовойтенко, если его поддержит сам Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Вот и получается, что контурно наметившееся парламентское большинство будет перестраиваться в зависимости, конечно, от ситуации, а главным образом -- от того, кого «предложат сверху». Однако наблюдатели отмечают, что шансы Валерия Пустовойтенко тают с каждым днем, и этим, вероятно, следует объяснить нерешительность фракции «трудовиков» в выборе своего «протеже» на пост премьера. По словам народного депутата Сергея Чукмасова, представители Трудовой партии Украины смогут определиться с тем, кого поддерживать, лишь после консультаций с нынешним главой правительства. Возможно, они намерены попытаться уговорить его уступить свой пост их кандидату, то есть Леониду Деркачу? Ведь г-н Пустовойтенко, по словам С. Чукмасова, «пока не имеет стопроцентной гарантии на утверждение парламентом, и правые фракции его все еще не поддерживают».

Впрочем, и левые не смогут сколотить собственное большинство -- по причине не столько распрей в их лагере, сколько из-за своей малочисленности: ведь наберется их от силы 170 человек. А потому «своего человека» в кресле главы Кабмина им вряд ли суждено увидеть. Единственное, на что могут рассчитывать левые, — это попортить нервы пропрезидентским фракциям, блокируя утверждение их кандидата на пост премьера, да и другие предложения…

РЕКЛАМА

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів