ПОИСК
Політика

В прибалтике арестованы около 30 миллионов долларов, к которым причастен павел лазаренко

0:00 8 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщали «ФАКТЫ», супруга Павла Лазаренко возвратилась из США в Киев, но попасть в опечатанную Генпрокуратурой квартиру по улице Десятинной в Киеве не смогла. Тамара Лазаренко обратилась в Генпрокуратуру с просьбой разрешить ей доступ в квартиру и получила в ответ обещание рассмотреть ее заявление в течение месяца. На недавней пресс-конференции Генеральный прокурор Михаил Потебенько так прокомментировал данную ситуацию:

-- Генпрокуратура не допустила вселения Тамары Лазаренко в киевскую квартиру, поскольку во время обысков там было обнаружено и описано очень много материальных ценностей (в том числе и значительные суммы денег), которые арестованы по уголовному делу экс-премьера Лазаренко и находятся под охраной. Кроме того, согласно жилищному законодательству, лицо, свыше шести месяцев не проживающее по месту прописки в государственной квартире, может быть лишено прав на эту квартиру. На сегодняшний день одно из управлений Кабинета министров, на балансе которого находится упомянутая квартира по улице Десятинной, где прописана семья Лазаренко, подало представление в суд по поводу права проживания в ней Тамары Лазаренко.

Более того, выяснилось, что семья П. Лазаренко право на вселение в квартиру по ул. Десятинной получила незаконно -- еще до сдачи этого дома в эксплуатацию. Поэтому прежде чем Генпрокуратура определится с вопросом о материальных ценностях, находящихся в этой квартире, суд должен вынести решение по упомянутому иску.

-- Кстати, нельзя сказать, что семья Лазаренко, в том числе и супруга Павла Ивановича, не имеет жилья в Украине, -- сообщил заместитель генпрокурора Николай Обиход. -- В центре Днепропетровска по улице Ворошилова находится приватизированная квартира, являющаяся частной собственностью семьи Лазаренко. Это достаточно просторные апартаменты общей площадью 182 квадратных метра. Следовательно у Тамары Лазаренко есть жилье.

РЕКЛАМА

Сам Павел Иванович в данный момент находится в США, ожидая решения американских судей о возможности передачи его в руки правосудия Украины или Швейцарии. И у нас, и в Альпийской республике, как известно, против экс-премьера возбуждены уголовные дела об отмывании грязных денег. По словам г-на Обихода, на прошлой неделе в прибалтийских банках были арестованы 29 млн. долларов, к которым также причастен П. Лазаренко. Кстати, сотрудники американских и швейцарских следственных органов, которые побывали в Киеве и Днепропетровске и ознакомились с материалами следствия, заявили о том, что деньги, вывезенные незаконным путем из Украины, будут возвращены.

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів