ПОИСК
Політика

Некоторые должности в органах госвласти скоро окажутся вакантными, а часть их будет сокращена

0:00 8 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Находившийся в Запорожье глава президентской администрации Владимир Литвин весьма прозрачно дал понять, что некоторые должности в структурах власти вскоре могут стать вакантными, а то и вовсе будут сокращены. Г-н Литвин сообщил, что люди, чья деятельность явно не соответствует статусу государственных служащих, будут увольняться с должности. Решение об этом должно быть принято 14 декабря на заседании координационного совета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины.

Более того, по словам г-на Литвина, Леонид Кучма собирается предложить парламенту внести в законодательство изменения, с тем чтобы эти лица не имели права занимать должности госслужащих в течение 5 лет после увольнения.

Глава администрации подчеркнул, что «Президента не интересует, и не будет интересовать их партийная принадлежность, лояльность к той или иной политической структуре», а оцениваться работа госслужащих будет только по конкретному результату. «Иного пути у нас просто нет», — подчеркнул Владимир Литвин. С другой стороны, по его убеждению, необходима стабильная кадровая политика в отношении людей, полностью справляющихся с порученным участком работы.

Интересно, что намерения главы государства навести порядок в структурах власти перекликаются с «рецептами», которые предлагают для лечения украинской экономики западные эксперты. В частности, директор второго Европейского департамента МВФ Джон Одлинг-Сми на проходившей в Киеве конференции по вопросам структурных реформ в Украине высказал мнение, что первоочередной задачей должна стать реформа самого правительства -- прежде всего, сокращение количества госслужащих, начиная с высших эшелонов власти. Кроме того, следует изменить и функции правительства -- оно должно не контролировать экономику, а содействовать ее развитию. А одной из важнейших мер по преодолению коррупции в Украине директор департамента МВФ назвал повышение зарплаты государственным служащим. Конечно, заметил он, такой шаг ляжет серьезным бременем на бюджет страны, но «это необходимо сделать».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів