ПОИСК
Політика

Кремль пообещал киеву поделиться зарубежной собственностью бывшего ссср

0:00 8 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Во время весьма краткосрочного визита в Москву Президент Украины Леонид Кучма не только успел договориться со своим российским коллегой Борисом Ельциным и премьер-министром РФ Владимиром Путиным о реструктуризации украинского долга за российские энергоносители, но и обсудить вопросы о заграничной собственности бывшего Советского Союза.

Как известно, Россия в свое время объявила себя правопреемницей СССР, а значит, и наследницей практически всех объектов за границей, принадлежавших Союзу. Правда, еще в 1992 году президенты Украины и России пришли к выводу, что некоторая часть этих зданий вполне может принадлежать Украине. Однако дальше деклараций разговор не пошел, и список заграничного имущества, на которое может рассчитывать наша страна, так и не был определен. Поднимая среди прочего этот вопрос на встрече с руководством России, Леонид Кучма нашел понимание и получил заверения в готовности в ближайшее время решить вопрос получения Украиной своей части этой собственности.

Сопровождающий Президента в поездке по странам ближнего и дальнего зарубежья министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк сказал журналистам, что эксперты обеих стран продолжают работать над составлением этого списка. «Без политического сигнала эта работа пока идет вяло», — сообщил г-н Тарасюк и не без иронии добавил, что «если бы мы ждали, мы бы не имели собственности за рубежом».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів