ПОИСК
Політика

Спасут ли парламентских «селян» коммунисты-добровольцы?

0:00 8 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные во время работы пленума ЦК Компартии Украины журналистам было заявлено, что коммунисты не намерены входить в новое правительство Украины, независимо от того, кто его будет возглавлять. Вот так! Партия, неоднократно хвалившаяся своими мощными организационными, интеллектуальными и политическими возможностями, как дошло до дела, отказалась от участия в формировании правительства, а значит и от ответственности перед своими избирателями.

А впрочем, их позиция ясна, как день: каким бы ни был состав нового Кабмина и результаты его хозяйствования, коммунисты при каждом удобном случае (читай, неудаче) всегда смогут заявить, что, мол, они-то тут ни при чем. Хотя политологи склонны расценивать своеобразную капитуляцию коммунистов еще и как способ повыгоднее показать силу своих парламентских мускулов. Ведь не стоит забывать о том, что фракция КПУ в Верховной Раде -- самая многочисленная. И, что уж тут скрывать, от ее позиции зависит судьба не только законопроектов, но и политической карьеры нового премьер-министра.

Как известно, на сегодня главный претендент на этот пост -- Валерий Пустовойтенко. Рассчитывать на то, что ему удастся убедить левых поддержать его кандидатуру, пожалуй, не приходится. Ведь именно они неоднократно выступали инициаторами отставки кабинета Пустовойтенко. И если неучастие коммунистов в переделе правительственных портфелей еще как-то можно пояснить страхом перед глобальным реформированием (или несогласием с оным), то как они, в случае согласия проголосовать за Пустовойтенко, будут аргументировать избирателям резкую смену почти двухлетнего гнева на милость?

Изменились позиции левых и по отношению к парламентскому большинству. Теперь уже они, судорожно подсчитывая редеющие шеренги, не так уверенно говорят о своем лидерстве в Верховной Раде. Даже с учетом тайных почитателей в парламенте не наберется больше 160 законодателей, исповедующих левые идеи. Хотя не так давно Председатель ВР Александр Ткаченко, выступая от имени левых сил, сообщал о готовности сформировать большинство в 210 депутатов. Теперь же спикер озабочен спасением своей утопающей фракции. А еще ему очень хочется убедить коллег в необходимости подправить регламент, дабы запретить свободное перемещение депутатов из одной фракции в другую. Но это, так сказать, дело будущего. О настоящем же фракции СелПУ уже позаботились коммунисты: на пленуме ЦК Компартии принято решение «делегировать» коммунистов-добровольцев для спасения депутатского объединения «селян».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів