ПОИСК
Політика

В верховном совете крыма всерьез обсуждали советский «проект века» -- возведение моста через керченский пролив

0:00 8 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На этой неделе в Крым приехали представители московского правительства, дабы обсудить с руководителями автономии механизм реализации предложения, высказанного мэром Москвы Юрием Лужковым еще весной этого года. Тогда, во время визита крымской делегации в Белокаменную, прозвучала идея построить мост через Керченский пролив. Впрочем, мысль эта не нова: о строительстве грандиозной транспортной артерии поговаривали еще в доперестроечные времена, но, видимо, денег на реализацию данного проекта у Советского Союза не хватило. А потребуется их, по словам спикера крымского парламента Леонида Грача, как минимум миллиард долларов.

Чтобы от разговоров на эту тему перейти к делу, на рабочем совещании в Симферополе москвичи и крымчане решили образовать управляющую компанию. Главной ее задачей станет определение точной стоимости проекта и условий инвестирования. А находиться она будет, естественно, в Москве -- «ближе к деньгам и научным центрам». К маю 2000 года уже планируется создать открытое акционерное общество «Мост: Россия -- Украина». Такое название предложил крымский спикер, поскольку задуманная транспортная артерия будет иметь, по его мнению, не только экономическое, но и политическое значение. Однако управляющий делами Московского земельного комитета Владимир Щербаков посетовал: мол, как инженерное сооружение «мост не имеет достаточно большой экономической привлекательности», и чтобы заинтересовать инвесторов, необходимо будет создать еще и определенную инфраструктуру: трубопровод, энергопровод и т. д.

Это все, конечно, интересно, но вот загвоздочка: не исключено, что кресло московского мэра может вскоре занять другой человек, поменяется и правительство российской столицы. И захотят ли «новые люди» тратить время и отнюдь не лишние для России деньги на реализацию старого советского проекта?

РЕКЛАМА

442

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів