ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Первый и главный вопрос сегодня — это создание коалиции в Верховной Раде»

0:00 5 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Президент провел переговоры с лидерами фракций, призвав их не медлить с формированием парламентского большинства и нового состава Кабмина

После отставки правительства в Украине официально начался процесс создания нового парламентского большинства. В среду Президент Виктор Янукович провел с Председателем Верховной Рады Владимиром Литвином и представителями депутатских фракций встречу, на которой рассматривался единственный вопрос — создание новой парламентской коалиции. «Первый и главный вопрос сегодня — это создание коалиции в Верховной Раде. Я никаких условий не хочу ставить фракциям, даже фракции Партии регионов. Я хотел бы, чтобы вы в ближайшие дни сами договорились о создании коалиции, которая предложила бы кандидатуры премьер-министра и членов правительства. Я вас приглашаю к сотрудничеству и готов быть вашим партнером. Я буду действовать исключительно в интересах государства, общества и в рамках действующего законодательства», — цитирует главу государства пресс-служба Президента.

Виктор Янукович обратился к присутствующим с призывом «найти политическую волю и договориться». «Нам надо преодолеть кризис государственного управления и двигаться вперед. Этого ждет общество и наши партнеры в мире», — сказал Президент. При этом он особо подчеркнул, что в противном случае остается вариант досрочных парламентских выборов.

Как отмечает пресс-служба Президента, руководство парламента и представители фракций согласились с необходимостью проведения переговоров по созданию новой коалиции и выразили готовность их начать. Более того, на следующий день, в четверг, на пленарном заседании Верховная Рада приняла в первом чтении изменения к закону о регламенте, которые позволяют формировать коалицию не только фракциям, но и отдельным депутатам. За соответствующую поправку к 61-й статье закона проголосовало 229 депутатов. Документ направили на подготовку ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Законопроектом предусмотрено, что коалиция — объединение депутатских фракций и народных депутатов — формируется в течение одного месяца со дня открытия первого заседания новоизбранной Верховной Рады или в течение одного месяца со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции. Среди прочего подобные изменения в регламент позволяют парламентским фракциям Партии регионов (172 депутата), Блока Литвина (20 парламентариев) и Компартии (27 законодателей) сформировать большинство с привлечением не менее семи депутатов из других фракций.

РЕКЛАМА

Впрочем, представители оппозиции заявили, что намерены оспорить изменения к закону о регламенте в Конституционном суде.

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів