ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Моя задача — догнать Россию, подтянуть уровень жизни в Украине, пенсионного обеспечения, социальных условий до российского»

0:00 6 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера во время визита в Москву Президент Украины провел переговоры с российским лидером Дмитрием Медведевым и главой правительства РФ Владимиром Путиным

В пятницу Президент Виктор Янукович посетил с однодневным официальным визитом Российскую Федерацию. Общаясь со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым тет-а-тет в зеленой комнате Большого Кремлевского дворца, Виктор Янукович заявил, что ожидает качественных изменений в отношениях между Украиной и Россией, а одной из своих целей на посту главы украинского государства видит необходимость догнать РФ в социально-экономическом развитии.

По словам главы украинского государства, недавно прошедшие президентские выборы в Украине были очень непростыми, но демократическими. И после этих выборов, выразил надежду Виктор Янукович, в украинской политике — как во внешней, так и во внутренней — многое изменится.

Как передает агентство «Интерфакс-Украина», во время переговоров с Дмитрием Медведевым Виктор Янукович заявил о намерении максимально использовать потенциал российско-украинских отношений, в частности, традиционные связи между экономиками двух стран в промышленном секторе. «Украина всегда была житницей, и, имея такой потенциал в экономике, мы надеемся, что будем использовать все сильные стороны, которые есть в экономиках России и Украины, особенно в этот сложный период финансово-экономического кризиса», — цитирует агентство заявление Виктора Януковича. «Россия немного продвинулась вперед, и моя задача — в хорошем смысле слова догнать Россию, подтянуть уровень жизни в Украине, пенсионного обеспечения, социальных условий до российского, потому что мы живем рядом, люди между собой общаются и знают условия жизни наших соседей». Президент Украины выразил уверенность в том, что возможности двух государств предоставят шанс «создать тот эффект синергии, который позволит поднять на новое качество экономики Украины и России».

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев, открывая встречу с недавно избранным Президентом Украины Виктором Януковичем, заявил: «Я сердечно приветствую вас в Кремле, еще раз поздравляю с вступлением в должность и желаю вам больших успехов, потому что от вашего успеха зависит продвижение одного из самых близких нам государств. Надеюсь, что та «черная полоса», которая была в отношениях между Украиной и Российской Федерацией, с вашим приходом, вашей работой в качестве президента будет прервана — и мы выйдем на совершенно новые условия сотрудничества».

РЕКЛАМА

После встречи лидеров двух стран в кремлевском зале ордена Святой Екатерины состоялись переговоры в широком формате. Во второй половине дня Виктор Янукович отправился в Белый дом на встречу с премьером РФ Владимиром Путиным. Когда верстался номер, результаты переговоров Виктора Януковича и Владимира Путина еще не были известны. Вчера же Президент Украины вернулся в Киев.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів