ПОИСК
Політика

Кашмирские боевики, захватившие пассажирский самолет, заявили, что будут расстреливать заложников

0:00 28 грудня 1999

Вчера из Дели в Кандагар прибыл самолет с делегацией, уполномоченной вести переговоры с террористами, захватившими в пятницу вечером индийский аэробус А-300. На борту авиалайнера, направлявшегося из Катманду в Дели, находились 178 пассажиров и 11 членов экипажа. Кашмирские боевики, захватившие лайнер, потребовали, чтобы правительство Индии освободило из тюрьмы Мохаммеда Азхара Масуда, который находится в заточении с 1994 года.

Сделав две промежуточные посадки в Индии и в Пакистане, захваченный самолет взял курс на Кабул. Здесь в посадке было отказано, и А-300 направился в ОАЭ. Приземлившись у города Дубай, бандиты отпустили 27 человек и выгрузили тело убитого пассажира -- индийского бизнесмена, возвращавшегося из свадебного путешествия. Террористы закололи его за отказ выполнять их распоряжения. Вдову они выпустить отказались.

В субботу утром самолет прибыл в Кандагар, где бандиты попросили политического убежища, впрочем, правительство Афганистана им в этом отказало. По словам представителя ООН, побывавшего на борту захваченного авиалайнера, многие заложники пребывают в шоковом состоянии. Правда, одного из них, страдающего тяжелой формой диабета, террористы освободили, назвав сей шаг «жестом доброй воли».

В понедельник боевики заявили, что по истечении установленного ими срока -- двух с половиной часов -- начнут расстреливать заложников, если Дели не предпримет никаких шагов. В конце концов Индия, не желавшая вступать в переговоры с террористами, была вынуждена прислать в Кандагар дипломата, который связался с ними по радио. Самолет окружили вооруженные талибы, готовые к штурму. Однако после беседы с дипломатом захватчики заявили о продлении срока ультиматума.

РЕКЛАМА

Когда верстался номер, дипломаты, прибывшие вчера в Кандагар в составе индийской делегации, приступили к переговорам с кашмирскими боевиками. Если угонщики начнут расстреливать заложников, талибы будут штурмовать самолет.

РЕКЛАМА

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів