ПОИСК
Політика

Иван Кириленко: «Партия регионов осуществила конституционный переворот»

0:00 6 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом заявил лидер фракции БЮТ, комментируя попытку «регионалов» сформировать коалицию с привлечением отдельных депутатов

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в регламент, позволяющие формировать коалицию не только фракциям, но и отдельным депутатам. В то же время статья 83 Конституции гласит: «В Верховной Раде по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций(!)». Принятое решение, по мнению многих политиков и экспертов, столь явно противоречащее Основному Закону, вызвало шквал критики парламентариев, не склонных вступать в коалицию с Партией регионов. А представители демократического лагеря назвали методы, которыми «регионалы» и их сторонники пытаются формировать новую коалицию и правительство, конституционным переворотом.

«В Верховной Раде восстановлена политическая коррупция»

Изменения в части формировании коалиции отдельными депутатами поддержали фракции Партии регионов, КПУ и Блока Литвина, а также несколько депутатов из «НУ- НС», БЮТ и четыре внефракционных парламентария. Кстати, за вышеназванное решение проголосовали «совместители» из Администрации Президента: Анна Герман, Сергей Левочкин, Ирина Акимова, Андрей Кравец и Станислав Скубашевский. И это при том, что принятая в первом чтении поправка к регламенту противоречит не только 83-й статье Конституции, а и 59-й статье регламента Верховной Рады, гласящей, что «народный депутат может входить в состав лишь депутатской фракции политической партии (избирательного блока политических партий), по избирательному списку которой он избран».

Существует еще и разъяснение Конституционного суда по поводу того, что коалиция формируется исключительно фракциями: «Словосочетание «коалиция депутатских фракций в Верховной Раде»╔ следует понимать как сформированное на определенных Конституцией и регламентом Верховной Рады условиях и по результатам выборов объединение нескольких депутатских фракций, количество парламентариев в которых составляет большинство от конституционного состава Верховной Рады, и которые (депутатские фракции) на основе согласования политических позиций согласились на общую парламентскую деятельность».

Процитировав данное постановление Конституционного суда, народный депутат от «НУ-НС» Роман Зварыч назвал принятое по инициативе Партии регионов решение о внесении изменений в регламент «вершиной цинизма и лицемерия». Парламентарий также процитировал представителей Партии регионов, заявивших на согласительном совете фракций: «Теперь наша очередь нарушать Конституцию». В связи с этим Роман Зварыч, выступая в парламенте, сообщил, что оппозиция не позволит работать Верховной Раде, если коалиция будет создана с нарушением Конституции Украины. Народный депутат Юрий Кармазин, представляющий во фракции «НУ-НС» Партию защитников Отчизны, в свою очередь подчеркнул:

РЕКЛАМА

«4 марта 2010 года над Украиной нависла реальная угроза конституционного переворота, начатого 2 марта незаконными действиями Председателя Верховной Рады Литвина, который, ссылаясь на новый регламент высшего законодательного органа, объявил о роспуске демократического большинства». Как пояснил Юрий Кармазин, распустив демократическую коалицию и отправив правительство Тимошенко в отставку, Партия регионов и Президент Украины Виктор Янукович поняли, что, согласно действующей Конституции и законодательству Украины, законно создать коалицию в Верховной Раде им не удастся. Комментируя последние события в парламенте, Юрий Кармазин сделал вывод: «В Верховной Раде восстановлена политическая коррупция».

«Партия регионов осуществила конституционный переворот», — считает глава фракции БЮТ Иван Кириленко. Действия «регионалов» он назвал «политическим беспределом» и напомнил: «Через день после того, как нас (действовавшую до второго марта демократическую коалицию.  — Авт. ) уничтожили по этой статье, о ней забыли. Сейчас списки депутатов, формирующих коалицию, не требуют». Таким образом, подчеркнул Иван Кириленко, в Верховной Раде продолжилась цепь политических событий, которые перевернули законодательство вверх дном, а началом этого послужило внесение изменений в закон о выборах Президента и отмена выборов в органы местного самоуправления. «Мы обращаемся к Президенту, который недавно был здесь, в Верховной Раде, и на Библии клялся не нарушать Конституцию, не подписывать закон о внесении изменений в регламент, — сказал Иван Кириленко.  — Выход один — пойти на досрочные выборы».

РЕКЛАМА

«Вероятность досрочных парламентских выборов возрастает»

«Сомнительной с правовой точки зрения» назвал в интервью УНИАН попытку создать коалицию на основе индивидуального членства депутатов и директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Новое правительство, которое попытаются сформировать таким образом, будет весьма сомнительным с точки зрения своей легитимности. Такое решение заложит мину замедленного действия и под парламент, и под созданное таким образом правительство, — считает политолог.  — 30-дневный срок, отведенный на создание новой коалиции, уменьшается с каждым днем. Следовательно, будет возрастать вероятность досрочных парламентских выборов». Коллега Владимира Фесенко, политолог Павел Булгак полагает, что «первые действия новоизбранного главы государства и его политической силы разрушают миф о том, что Партия регионов и ее методы политической борьбы изменились в лучшую сторону со времен событий 2004 года».

Представители партий демократического лагеря Сергей Соболев, Юрий Луценко, Борис Тарасюк и Владимир Стретович на совместном брифинге в Верховной Раде, комментируя принятые в первом чтении изменения регламента, назвали их «уничтожением демократических принципов». «Это переворот. Это шаг Януковича и Азарова к узурпации власти», — заявил заместитель главы фракции БЮТ Сергей Соболев. «Мы предупреждали Юрия Костенко (лидера Украинской народной партии, входящей в состав фракции «НУ-НС».  — Авт. ), что все торги за губернаторство и должности министров закончатся провалом. Мы предупреждали Арсения Яценюка, что все попытки стать премьером в правительстве «регионалов» закончатся тем, чем всегда заканчивались подобные торги. Мы предупреждали группу Балоги (лидера партии «Единый центр», также представленной во фракции «НУ-НС».  — Авт. ), что попытки закрепить за собой Закарпатье закончатся досрочными выборами», — сказал во время брифинга Сергей Соболев. По словам главы Народного Руха Бориса Тарасюка, «произошло то, что и в 2007 году, когда Партия регионов скупала депутатов, как картофель, чтобы создать большинство». Лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко, в свою очередь, констатировал: «Власть фактически захвачена теми, для кого Конституция является пустым звуком и куском бумаги. Это вызов тем, кто считает себя украинцем и демократом. Единственный ответ — это общая мобилизация украинских сил».

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів