ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Шевченко — мыслитель и пророк, который опередил свое время на сотню лет»

0:00 10 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Глава государства отметил день рождения Великого Кобзаря в Каневе вручением национальных Шевченковских премий

Вчера Президент Виктор Янукович по случаю 196-летия со дня рождения Тараса Шевченко возложил цветы к памятнику Великому Кобзарю в Киеве, а также посетил могилу поэта в Каневе.

«Творчество Тараса Шевченко — духовное небо Украины, уникальное планетарное художественное явление, аналогов которому нет в мировой литературе», — сказал глава государства в Каневе. Виктор Янукович также отметил, что Тарас Григорьевич «поднял украинский литературный язык до уровня самых развитых языков мира и своим творчеством, выросшим из народных корней, демократизовал европейскую и мировую литературу».

«Шевченко — мыслитель и пророк, который опередил свое время на сотню лет», — уверен Президент. Кроме того, Виктор Янукович заявил, что «в Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный» и при этом в стране в обязательном порядке будет введена Европейская хартия региональных языков.

Там же, в Каневе, на Чернечьей горе прошла церемония вручения Шевченковских премий, размер которых в этом году глава государства урезал на 40 тысяч гривен — со 170 до 130 тысяч. Впрочем, как пообещала заместитель главы Администрации Президента Анна Герман, едва экономическая ситуация в стране улучшится, размер премии сразу будет увеличен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів