ПОИСК
Політика

Верховная Рада узаконила процесс формирования коалиции в составе парламентских фракций и отдельных депутатов

0:00 10 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера парламент во втором чтении принял Закон «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины». Предложение разрешить отдельным депутатам формировать большинство поддержали 235 законодателей из 417 зарегистрированных в сессионном зале. Согласно узаконенным изменениям коалиция депутатских фракций — это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией и парламентским регламентом, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады. Коалиция формируется на протяжении одного месяца со дня открытия первого заседания новоизбранной Верховной Рады или на протяжении месяца со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции.

К коалиционному соглашению добавляется список народных депутатов, сформировавших коалицию, причем с их личными подписями, и такой список является неотъемлемой составляющей коалиционного соглашения. Также предусмотрено, что коалиция считается сформированной с того момента, когда об этом на основании поданных в аппарат Верховной Рады документов официально объявит председатель на пленарном заседании парламента.

Сообщение о формировании коалиции, коалиционное соглашение и персональный состав коалиции не позже чем через четыре дня после официального объявления на пленарном заседании о ее формировании публикуются в газете «Голос України».

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів