ПОИСК
Політика

Арсений Яценюк: «Нам не нужна коалиция «мертвых душ»

0:00 10 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший кандидат в президенты, член фракции «НУ-НС» Арсений Яценюк предлагает создать временную коалицию — до проведения досрочных парламентских выборов. «Неконституционные попытки парламентариев сформировать коалицию и правительство приведут к углублению политического кризиса и к кризису государственности как таковой», — говорится в открытом письме политика к Президенту Виктору Януковичу. Так Арсений Яценюк охарактеризовал намерение Партии регионов создать парламентское большинство не только на основе фракций, но и с участием отдельных народных депутатов, внеся соответствующие изменения в регламент Верховной Рады. «Именно поэтому есть только два варианта развития ситуации, которая сложилась в парламенте: формирование большинства исключительно на фракционной основе или досрочные парламентские выборы. Третьего не дано», — считает народный депутат.

«Исходя из принципа политической ответственности, выходом может стать объявление досрочных парламентских выборов и легитимное создание временной коалиции на период 60 дней до момента их проведения», — подчеркнул Арсений Яценюк. Комментируя свое обращение к Виктору Януковичу, политик в эфире телеканала ICTV сказал: «Если Президент начнет свою каденцию с нелегитимных шагов, это подорвет доверие к власти как внутри Украины, так и за рубежом». «Парламент сейчас на это толкают, ведь самым сладким кажется самый короткий и легкий путь: давайте быстренько соберем депутатов, что-то кому-то там пообещаем, но сформируем коалицию», — отметил парламентарий. «Нам не нужна коалиция «мертвых душ». Она развалится ровно через несколько месяцев, когда надо будет принимать непопулярные решения», — считает Арсений Яценюк.

Народный депутат уверен, что БЮТ и другие политические силы только и ждут нелегитимного формирования коалиции, чтобы заблокировать работу парламента, «бить себя в грудь и говорить, какие они великие украинцы». «Мы снова войдем в еще одну волну политического кризиса. Все сейчас на низком старте», — сказал Арсений Яценюк, добавив, что готов идти в оппозицию.

РЕКЛАМА

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів