ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Партия регионов повторяет то, что она делала в 2007 году, когда для создания конституционного большинства депутатов скупали»

0:00 10 березня 2010
Лидер БЮТ напомнила: три года назад Верховная Рада была распущена именно из-за того, что в процессе формирования большинства был нарушен Основной Закон

По информации народного депутата Юрия Грымчака, обнародованной во время брифинга в Верховной Раде, Партия регионов проводит переговоры едва ли не с каждым представителем «НУ-НС» на предмет их вхождения в коалицию, где главная роль отводится «регионалам» и примкнувшим к ним коммунистам, литвиновцам, а также «военнопленным» (как их называют в парламентских кулуарах) из демократического лагеря.

На брифинге член «НУ-НС» Юрий Грымчак рассказал, что 25 депутатов его фракции уже согласились вступить в союз с Партией регионов. В их числе такие известные личности из демократического лагеря, как Арсений Яценюк, брат бывшего президента Петр Ющенко, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко… Представитель группы «Единый центр» Василий Петевка подтвердил журналистам, что идет сбор подписей за коалицию с «регионалами»: «Все мы, шесть депутатов от группы «Единый центр», это поддержали».

Правда, некоторые «нунсовцы» попытались откреститься от участия в создании большинства. В частности, лидер фракции «НУ-НС» Николай Мартыненко назвал информацию Юрия Грымчака фантазией. В ответ г-н Грымчак заявил: «Именно в портфеле у Мартыненко и находится единственный экземпляр «списка 25».

Впрочем, голосов 25 народных депутатов все равно не хватит для создания коалиции на основе фракций. Чтобы сформировать коалицию в составе Партии регионов и «НУ-НС», требуется не только желание «регионалов», но и воля большинства «нунсовцев» (то есть как минимум поддержка 37 депутатов). А этой поддержки, как известно, пока нет, о чем неоднократно заявляли представители фракции «НУ-НС». Таким образом, «подписавшиеся» за коалицию с Партией регионов «нунсовцы» явно поторопились. Теперь им надо либо входить в большинство поодиночке, либо отзывать свои подписи. В связи с этим политические наблюдатели не усматривают ничего удивительного в том, что, пытаясь изменить ситуацию, член фракции «НУ-НС» Арсений Яценюк обратился с открытым письмом к Президенту, в котором обнародовал свой вариант создания коалиции. В это же время, как известно, экс-руководитель Секретариата Президента Вера Ульянченко заявила на брифинге, что новым премьером может стать Виктор Ющенко. Впрочем, пока «регионалы» демонстрируют готовность создать большинство в Верховной Раде и без поддержки большинства членов «НУ-НС».

РЕКЛАМА

С этой целью в регламент парламента вносятся соответствующие изменения, даже вопреки мнению оппонентов, что подобные поправки нарушают Конституцию.

Юлия Тимошенко в эфире программы «Шустер LIVE» на телеканале «Украина», комментируя попытки Партии регионов сформировать парламентскую коалицию на основе не только депутатских фракций, но и с привлечением отдельных депутатов, заявила: «Партия регионов повторяет то, что она делала в 2007 году, когда для создания конституционного большинства депутатов скупали. Сейчас происходит то же самое. Поставьте себя на место простого депутата, который пишет законы, а тут ему предлагают 3-5 миллионов, а у него дети, внуки, жена, теща… И он на калькуляторе посчитает, что этого ему хвати на несколько поколений. В 2007 году парламент был распущен из-за этого».

РЕКЛАМА

По мнению Юлии Тимошенко, «нунсовцы» поторопились с согласием на участие в большинстве: «Когда те (члены фракции «НУ-НС».  — Авт. ) уже собрали 25 подписей, чтобы войти в коалицию с Партией регионов, им сказали: до свидания, мы без вас обойдемся… Когда голосовала «Наша Украина» за отставку правительства, то они точно знали, что у них расписаны должности, что у них все разложено — сколько кому денег, кому какие финансовые потоки достанутся в государстве, какие кому объекты стратегической собственности… »

Лидер БЮТ считает, что «регионалы» переиграли «нашеукраинцев» и в вопросе о будущем премьере: «Сейчас такой кастинг премьер-министров перед Януковичем: претендуют Сергей Тигипко, Арсений Яценюк, Виктор Ющенко, Николай Азаров. Четко видно, о чем были договоренности во время президентских выборов. Но все эти кастинги — пустое: премьером будет Азаров, а всех остальных просто обвели вокруг пальца».

РЕКЛАМА

Как известно, во время избирательной кампании многие эксперты высказывали предположение, что команды Ющенко и Яценюка согласовывают свои действия со штабом Януковича. Косвенным подтверждением этого политологи, в частности, называли то, что тогдашний глава государства подписывал выгодные для оппозиции законы, снимал неугодных губернаторов. Более того, Виктор Ющенко назвал своим главным конкурентом на выборах не лидера Партии регионов, а действующего премьера. К тому же и Ющенко, и Яценюк накануне второго тура призывали избирателей голосовать против всех, что демобилизовало так называемых постпомаранчевых избирателей, более симпатизировавших Тимошенко.

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів