ПОИСК
Політика

Политика — это дело не одних только государственных мужей и чиновников

0:00 6 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Крупнейшие издания и телеканалы страны уже несколько месяцев следят за деятельностью движения врачей за здоровую нацию «Пульс Украины». Этот интерес понятен. Программа реорганизации медицины, предложенная врачами, выгодно отличается от большинства политических и экономических документов, родившихся в нашей стране за последние годы. В ней описан реалистичный путь создания доступной всем гражданам медицины. Но многих изрядно удивило, что, берясь за важное дело реорганизации медицины, врачи зачем-то занялись еще и политикой. Например, поддержали действующего Президента на выборах. Читая программу движения «Пульс Украины», корреспондент «ФАКТОВ» нашел ответ и на этот вопрос. В период предвыборной кампании, как правило, одни голосуют, другие сидят в кабинетах. Врачи же предлагают третью модель поведения, о которой мы еще не слышали. Предлагаем читателям выдержки из программы врачей.

Что такое политика с точки зрения врачей?

«У нас есть ясное и четкое представление о том, куда необходимо двигаться и как можно достигнуть желаемых изменений. Однако мы также отчетливо и ясно понимаем, что сама по себе реорганизация не произойдет, новые формы организации сферы не сложатся, система управления не появится. И это проблема не только и не столько верховной власти — это наша проблема, проблема профессионального сообщества, которое осознает свою ответственность за судьбу национальной медицины.

Предложить проект реорганизации — это только полдела. Реорганизацию нужно еще провести. И мы понимаем что если сами не возьмемся за реализацию собственного проекта, этого не сделает никто. Так не бывает, чтобы кто-то просто взял и начал реализовывать чужие идеи… Для того чтобы произошли такие существенные изменения в украинском обществе и государстве, которые предусмотрены реализацией нашей программы, нам нужны энергия и воля, твердая позиция и умение настаивать на своем понимании вещей. Иными словами, мы не можем не заниматься политикой — это единственный способ сделать нашу программу делом всего общества.

Политика — это специальная технология общественных изменений в демократически устроенном обществе. Конечно, идеальной демократии не существует, нет ее и в Украине. Однако мы строим страну, в которой именно демократические механизмы будут обеспечивать развитие общества, а политика является одним из них… Главный ресурс Украины — это ее граждане, общество, и единственный способ использовать этот ресурс — это содержательная политика.

РЕКЛАМА

У нас есть политические интересы. Есть интересы и у многих других фигур в нашем обществе. Но нужно понимать, что выбивание денег из казны, борьбу за различные льготы и привилегии тоже можно назвать реализацией интересов. Только что это за интересы? Максимум интересы одного человека или узкой группы лиц. Все занимаются дележом бюджетного пирога, но от этого никакие существенные изменения в обществе и государстве произойти не могут. Содержательный политический интерес всегда направлен в будущее, а не на сиюминутные нужды, и поэтому он затрагивает системные условия жизни страны.

Мы одними из первых в обществе осознали свои стратегические интересы. Наша программа затрагивает основы общественных отношений, и мы предлагаем реорганизацию, а не занимаемся выбиванием отдельных льгот для отрасли, что унизительно и бесперспективно. Реорганизация медицины возможна только во взаимосвязи между сферами государственного управления, медицинской деятельностью и общественными инициативами…

РЕКЛАМА

Политические услуги нельзя сводить к банальному лоббированию в стенах парламента или в правительстве

Так, например, мы настаиваем на радикальном изменении практики бюджетного процесса, а не просим увеличить в бюджете отдельные статьи. Но свои политические интересы еще необходимо отстаивать. Мы это сможем сделать только посредством политической деятельности. В нашей профессиональной среде должны появиться не только квалифицированные управленцы, но и политики.

Политика, как, впрочем, и медицина, — это своеобразная сфера общественных услуг. Политические услуги нельзя сводить к банальному лоббированию в стенах парламента или в правительстве. Политик — это тот, кто представляет различными средствами интересы значительной части общества. Тот же, кто добивается на политической сцене своих личных выгод или очаровывает граждан и манипулирует общественным мнением, — тот занимается не политикой, а интригами, обманом населения или шоу-бизнесом. Политик должен оказывать профессиональную услугу стоящей за ним общности людей…

РЕКЛАМА

Нас больше миллиона, мы хорошо организованы, мы знаем, что, какой бы ни была наша страна в будущем, без квалифицированной медицинской помощи она не обойдется. Мы уверены, что со временем медики займут соответствующее их общественной значимости место…

Мы можем и должны вовлечь в свою политическую деятельность самые широкие слои общества. Для этого мало только одобрений на уровне министра или даже Президента — нужно убедить в своей правоте и население. Такая деятельность и есть содержательная политика. И реорганизация медицины осуществится лишь став предметом содержательной политики. Мы, медицинское сообщество, и все те, кто нас поддержат, создаем важную общественную инновацию — становимся крупнейшим субъектом политики, направленной на системные изменения в стране. Реорганизация медицины может стать своеобразной точкой кристаллизации всей социальной политики страны и строительства действительно социально-ориентированного государства в Украине».


«Facty i kommentarii «. 6 ноября 1999. Политика

418

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів