ПОИСК
Політика

Леонид кучма: «в прошлом для украины нет и не может быть будущего»

0:00 11 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В обращении к своим согражданам, приуроченном к 7 ноября, Президент Украины Леонид Кучма заметил, что октябрь 1917 года, «войдя в историю как символ народного стремления к свободе, стал в то же время уроком несбывшихся надежд: мощное влечение к воле и правде обернулось большой несправедливостью, а борьба с реальными и мнимыми врагами -- преступной борьбой против своего народа».

То, что произошло в 17-м, отметил Президент, одни продолжают называть Великой Октябрьской социалистической революцией и расцветом новой эры, другие -- переворотом, положившим начало длительному господству диктатуры и насилия, жестоким экспериментам над целыми народами. И не только Советского Союза. Одни отмечают это как большой праздник -- правда, нередко просто по привычке, другие -- как день траура по жертвам «красного террора», по потерянной на долгие годы перспективе. В разном видении Октября, его истоков, факторов и следствий -- едва ли не главное, что разделяет нас ныне на левых и правых, коммунистов и антикоммунистов, мешает укреплять взаимопонимание и согласие в обществе.

Говорят, что с годами больше понимаешь и меньше чувствуешь. Мы же все, уважаемые сограждане, должны и понять, и почувствовать: в прошлом для Украины нет и не может быть будущего. Именно в таком контексте, под таким углом зрения следует воспринимать день 7 ноября. Мы выстрадали право быть самими собой. Быть государством и народом, которых знал бы и уважал мир. И мы будем такими, сделав ответственные выводы из своей истории.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів