ПОИСК
Політика

Леонид кучма безоговорочно избран президентом украины

0:00 16 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Строительство коммунизма у нас в стране откладывается на неопределенное время

По предварительным данным Центризбиркома на 4. 00 понедельника, полученным на основании анализа 97,45% бюллетеней более чем с 95% избирательных участков, за Леонида Кучму проголосовало 56,18% избирателей, или 15 миллионов 110 тысяч. За его соперника, лидера Коммунистической партии Петра Симоненко, отдали голоса 37,89% избирателей, или 10 миллионов 190 тысяч. Всего в голосовании приняли участие 26 млн. 898 тысяч граждан Украины. Ни одного кандидата не поддержали 3,46% избирателей. По словам главы Центризбиркома Михаила Рябца, окончательные данные будут обнародованы в определенные действующим законодательством сроки, то есть в течение 5 дней.

Первые сведения из Центризбиркома поступили в 23. 00. Выяснилось, что наибольшая активность граждан наблюдалась после обеда. До того аналитики прогнозировали: чем больше граждан придет на участки, тем больше шансов на победу будет у действующего Президента. Так оно и случилось. Уже предварительные результаты показали, что за Леонида Кучму проголосовали около 56%, а за Петра Симоненко -- 37% избирателей, причем за лидера коммунистов отдавали голоса в основном жители центра и востока Украины.

А на утро понедельника данные выборов по регионам выглядели следующим образом:

Автономная Республика Крым П. Симоненко 51,22%

РЕКЛАМА

Винницкая область П. Симоненко 59,05%

Волынская область Л. Кучма 75,73%

РЕКЛАМА

Днепропетровская область Л. Кучма 56,36%

Донецкая область Л. Кучма 53,02%

РЕКЛАМА

Житомирская область Л. Кучма 48,81%

Закарпатская область Л. Кучма 83,72%

Запорожская область П. Симоненко 49,69%

Ивано-Франковская область Л. Кучма 92,30%

Киевская область Л. Кучма 57,27%

Кировоградская область П. Симоненко 53,33%

Луганская область П. Симоненко 53,87%

Львовская область Л. Кучма 91,40%

Николаевская область П. Симоненко 49,16%

Одесская область Л. Кучма 53,09%

Полтавская область П. Симоненко 57,66%

Ривненская область Л. Кучма 76,93%

Сумская область Л. Кучма 48,49%

Тернопольская область Л. Кучма 92,11%

Харьковская область П. Симоненко 46,76%

Херсонская область П. Симоненко 52,88%

Хмельницкая область Л. Кучма 51,08%

Черкасская область П. Симоненко 52,29%

Черновицкая область Л. Кучма 73,21%

Черниговская область П. Симоненко 56,25%

г. Киев Л. Кучма 64,84%

г. Севастополь Л. Кучма 50,17%

Участки за рубежом Л. Кучма 76,24%

«Нарушения не могли существенно повлиять на результат выборов»

О нарушениях в ходе голосования Центризбирком получил в день выборов всего 15 телеграмм. Об этом сообщил в воскресенье глава ЦИК Михаил Рябец, пояснив, что речь идет, в частности, об избирателях, которым без открепительного талона с места прописки не давали возможности проголосовать по месту постоянного проживания. Г-н Рябец заверил, что все обращения рассмотрели и по ним были даны разъяснения и указания для устранения нарушений.

Подробнее о замеченных нарушениях информировал Комитет избирателей Украины (КИУ). Председатель КИУ Игорь Попов рассказал «ФАКТАМ», что были зафиксированы случаи агитации на избирательных участках. В некоторых округах в день выборов ездили автобусы с нарисованными лозунгами в пользу Петра Симоненко. В Винницкой области, по словам г-на Попова, видели пожилых «агитаторов» в нетрезвом состоянии, призывавших голосовать за лидера коммунистов. Глава КИУ заметил, что наблюдались злоупотребления и со стороны госслужащих, агитировавших за действующего Президента. Некоторые чиновники, напуганные, по-видимому, отставками коллег после первого тура выборов, проявляли усердие, доходившее до абсурда. На одном из региональных избирательных участков на шторы кабин для голосования нашили лоскутки с надписью «Голосуй за Леонида Кучму». В Луганске на некоторых избирательных участках людей, выполнивших свой гражданский долг, поощряли бесплатными бутербродами и пивом, а молодым избирателям раздавали лотерейные билеты. В Житомире на участке в областной больнице было зарегистрировано не два представителя Компартии, как это предусмотрено законом, а три. На 71-м участке в Мукачевском районе Закарпатской области представители левых сил предложили участковой комиссии заменить национальный флаг знаменем бывшего СССР.

Экс-президент Украины, член фракции СДПУ(о) в парламенте Леонид Кравчук в ходе интерактивного ток-шоу в УНИАН «Президентская ночь в Интернете-2» выразил убеждение, что выборы-99 «состоялись демократически». Г-н Кравчук отметил также, что во время президентской кампании кандидаты допускали некоторые нарушения избирательного законодательства, однако это, считает Леонид Макарович, «не могло существенно повлиять на результат выборов».

Такого же мнения придерживается и член ЦИК Виктор Алсуфьев. Он сообщил журналистам, что все нарушения, о которых сигнализировали в Центризбирком, -- «организационного порядка и не способны повлиять на результат выборов».

Кстати, в воскресенье не обошлось и без курьезов. Так, в Ривненской области, по информации КИУ, один из избирателей пришел голосовать в сопровождении… трех поросят, и пока он засвидетельствовал в кабинке свой выбор, члены избирательной комиссии безрезультатно пытались ловить непрошеных «посетителей». Хрюшки покинули помещение избирательного участка вместе с хозяином.

Дмитрий Табачник: «В ближайшие три года коммунисты утратят большинство в парламенте»

В студии телеканала «Интер» в ночь выборов разгорелась дискуссия о том, насколько голосовавшими за нынешнюю власть двигал страх пережить заново коммунистическое прошлое. И политологи, и социологи сошлись во мнении: за коммунистов голосовали в основном те люди, которые в годы репрессий не пережили ни особых потрясений, ни семейных трагедий. По мнению же одного из руководителей избирательного штаба Леонида Кучмы, народного депутата Дмитрия Табачника, против действующего Президента голосовали в основном те, кто не смог интегрироваться в новые экономические условия. «Наши прогнозы сбылись, — заметил г-н Табачник, — и в первом, и во втором туре Леонид Кучма значительно опередил своего соперника. В основном за счет того, что избиратели руководствовались не чувствами, не эмоциями, а разумом. Украинский менталитет таков, что человек сознательно стремится к «понятности» ситуации, к стабильности. Конечно, элемент страха на выборах имел место, но то был страх возврата к прошлому. Стоит заметить, на Западной Украине люди всегда были настроены против коммунизма, что подтвердили и результаты настоящих выборов. Обвинять же нас в копировании российского сценария, где во второй тур с президентом был выведен «злобный» коммунист, по меньшей мере, несостоятельно. По-другому и быть не могло, ведь в нашем обществе, по сути, две полярные силы: демократический лагерь и коммунисты».

Многие политологи считают, что эта избирательная кампания будет последней, когда сторонники коммунистических идей набрали такое заметное количество голосов. На следующих президентских выборах, по прогнозам экспертов, их число существенно сократится. Дмитрий Табачник, например, уверен, что впредь левая оппозиция «не будет столь ортодоксальной», а скорее начнет «дрейфовать в сторону социал-демократического толка». Он убежден, что в ближайшие три года коммунисты перестанут быть большинством в парламенте.

Товарищам Ткаченко и Симоненко, очевидно, придется расстаться с любимыми креслами

Не успели прозвучать предварительные итоги второго тура выборов, как бывшие участники президентского марафона начали изливать обиды за свое поражение… друг на друга. Например, комментируя результаты голосования 14 ноября, спикер парламента Александр Ткаченко заявил, что второго тура могло бы и не быть, если бы «каневская четверка… сделала ставку» именно на него. Маргарет Тэтчер как-то спросили о некоем политике: что было бы, если бы он победил на выборах. В ответ она сказала: «Если б у моей бабушки были колеса, она бы стала велосипедом». Г-н Ткаченко, неоднократно демонстрировавший свою удивительную «последовательность» (напоминаем: сначала он поддержал Леонида Кучму. Потом себя, любимого, и уверял, что будет бороться за президентство до победного конца. Затем -- Мороза, далее -- Марчука, а напоследок -- Симоненко), теперь признается, что не жалеет о своем отказе от участия в выборах. Воистину, «жизнь еще раз показала, кто есть кто», как сам же Ткаченко и заметил.

По-видимому, спикер уверен, что благодаря своей уступчивости усидит в кресле Председателя ВР. Однако уже сегодня многие парламентские фракции намерены начать консультации по замене руководства законодательного органа страны. По словам заместителя главы избирательного штаба Л. Кучмы, народного депутата Игоря Шарова, Александр Ткаченко дискредитировал себя полностью, «определяя векторы своей политики». Г-н Шаров подтвердил, что такие консультации уже велись и даже собирались подписи за отставку г-на Ткаченко.

Более категоричной в оценках, естественно, была лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко, обвинившая главного коммуниста страны в мягкотелости и чрезмерной вялости в борьбе за президентский пост. Видимо, под вялостью подразумевалось то, что Петр Николаевич не решился распорядиться «главными постами» в государстве. «Мы отдали ему голоса, а он совершенно на использовал свой шанс. Ему следовало сразу же предложить мне пост премьер-министра, а Евгению Марчуку -- возглавить Службу безопасности», -- по-прежнему убеждена Н. Витренко. Она уверена, что только так Симоненко мог снять нагнетаемые в обществе опасения «красной угрозы» (забыла, похоже, Наталья Михайловна, как сама же когда-то грозила в случае прихода к власти закрытием аэропортов и урановыми рудниками). В довершение ко всему г-жа Витренко выразила уверенность, что Петру Симоненко придется уйти с поста главы КПУ, ибо партия не простит ему поражения на выборах.

Вот как специально для «ФАКТОВ» прокомментировал итоги второго тура пресс-секретарь Президента Александр Мартыненко:

- Необычным во втором туре стало сообщение о том, что в Севастополе Леонид Кучма обошел Петра Симоненко. Об этом мало кто говорит, но подобный результат в городе отставников и военных пенсионеров свидетельствует явно: на разговорах о статусе Севастополя можно поставить точку. На мой взгляд, это событие общегосударственного значения. И еще одна особенность: впервые на этих выборах победил человек, которого поддерживал запад Украины. В 1991 году поддерживая Чорновола, а в 1994-м -- Кравчука, эти регионы проиграли. В этот раз они выиграли. Не потерпел поражения Леонид Кучма и на востоке страны. На мой взгляд, теперь начнется долгий процесс по согласованию новых должностей в правительстве с парламентским большинством, которое, думаю, при таком разрыве между кандидатами все-таки сформируется, так как этот факт имеет большое психологическое значение для депутатского корпуса.

Когда верстался номер, стало известно, что Центризбирком успел обработать данные, полученные из всех округов. Поэтому можно назвать окончательные предварительные результаты выборов: Леонид Кучма получил 56,25% голосов избирателей, а Петр Симоненко -- 37,8%. По мнению главы избирательного штаба Л. Кучмы Ивана Кураса, победа действующего Президента на выборах свидетельствует о том, что «Украина состоялась как единое и соборное государство». Наконец-то наша страна, считает Курас, «имеет общеукраинского и общенационального Президента».


«Facty i kommentarii «. 16 ноября 1999. Политика

688

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів