ПОИСК
Політика

26 ноября в москве президенты россии и белоруссии намерены подписать союзный договор

0:00 23 листопада 1999

Пресс-служба президента России Бориса Ельцина сообщила, что 26 ноября в Москве состоится подписание договора о создании Союзного государства России и Белоруссии и Программы действий по реализации его положений.

Как известно, ровно за 11 месяцев до этого в Кремле была подписана политическая Декларация «О дальнейшем единении России и Белоруссии» и ряд других документов, предваривших, по сути, более радикальные действия. И практически сразу же белорусские и многие российские экономисты принялись с цифрами в руках доказывать экономические выгоды от предполагаемого союза. Но россиян абстрактные цифры не убеждали -- их больше волновала перспектива объединения не столько государств, сколько проблем, существующих у обеих стран. Небезразлична им была и политическая сторона вопроса, а именно шансы Лукашенко стать главой объединенного государства и вытекающая из этого опасность ужесточения политического режима. Чтобы хоть как-то унять волнения по этому поводу, подписанты Декларации пообещали предварительно вынести договор об объединении России и Белоруссии на всенародное обсуждение. Но обошлись без одобрения народов.

Несмотря на четко выраженные политические намерения руководства обеих стран, определить точную модель союзной конфедерации все еще сложно. Ведь предстоит не только привести к единому знаменателю таможенное, налоговое и избирательное законодательства, но и разработать механизмы введения единой валюты, равных прав граждан. Соответствующие указания были даны еще в начале этого года, но конкретные разработки пока не обнародованы, и политические наблюдатели затрудняются прогнозировать, чем все это закончится. Россияне вряд ли придут в восторг от того, что все объединительные процессы будут финансироваться именно из бюджета РФ. Иного варианта ведь никто всерьез не рассматривает…

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів